Меня съедает ревность

Ксения 19.09.2014

Здравствуйте, хотелось попросить у вас совета, вообщем я живу с парнем уже год, первая проблема в том, что его мама постоянно вмешивается в нашу жизнь, она звонит ему 15 раз в день, с вопросами что он покушал и какие у него планы, закатывает ему скандалы если он не может её куда либо отвезти, и обижается на него если он к ней хоть раз в день не приехал, она считает что он обязан каждый день к ней приезжать водить её в кино и гулять с ней, это просто не выносимо. меня она ненавидет и постоянно говорит ему что если он со мной не расстанется то она ему больше не мать. он систематически ночует раз в неделю у неё, я не знаю как ему объяснить что это не нормально, он же в конце концов не маленький ребёнок! говорит он только о ней и слушает только её! всё бы ничего, но я в последнее время совсем перестала ему доверять.... точно не знаю с чем это связано, я не раз видела его переписки с другими девушками которые он тчательно пытался скрыть, я просто уже не знаю как с ним разговаривала, говорит что любит и никто ему больше не нужен, вообщем логики я тут не вижу....

Здравствуйте, Ксения. Не ищите черную кошку в темной комнате, и логику там, где ее нет. Отношения МЧ с его мамой, это их отношения, и пытаться изменить кого-то из них не стоит. Парень принял свое решение, и с течением времени будет отделяться от мамы и далее. Что касается переписок: Это может быть кто угодно, вопрос в другом, сказывается ли это общение и переписки на Ваших с ним отношениях? Если нет, значит можете быть спокойны. А вот агрессивные проявления ревности могут действительно привнести трещину в отношениях. А потому, стоит поработать над самооценкой и уверенностью в себе.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

И?

Зачем Вы выбираете себе такого мужчину?

Что Вам это дает или даст в будущем?

Чего Вы хотите рядом с ним получить?

И, возможно ли это с данным человеком?

Вот как-то только одни вопросы, возможно, что у Вас и рядом с ним так-же. Кстати, попробуйте ответить внятно на эти вопросы, которые я написала, внятно для себя.

Ну и, задайте вопросы ему, те, которые считаете нужными для прояснения Ваших партнерских отношений. Если конечно Вам это захочется и сможется сделать.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Почему-то вашему мужчине важно периодически сбегать к маме или к другим.

Видимо, о чем-то вы не договорились, когда начали жить вместе. Ведь дел вовсе не маме, он взрослый человек, который принял самостоятельное решение - жить с вами, соответственно он мог бы так же отказаться и от ночевок в отчем доме. Но он этого не делает. Значит у него есть причины.

Попробуйте обсудить эти причины, а также то, кто как из вас видит совместную жизнь, кто за что будет отвечать, как вы будете проводить свободное время, как каждый из вас видит взаимодействие вашей семьи с родительскими семьями.

Интересно еще и то, что вы пассивно соглашаетесь на условия, которые вам не нравятся, а потом страдаете от этого.

В паре важно проговаривать каждые мелочи и обсуждать кого что устраивает, кого что не устраивает.

Удачи вам. Приходите на консультацию.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Болгова Анна Владимировна

Пока читается много ревности и злости, к его маме в том числе, за что ей интересно вас любить? Вы бы сами любили человека, который вас по меньшей мере не уважает?

А насчет мужчины, то да, как верно коллеги писали выше, вы его сами выбрали. Зачем? Почему именно его?

Трудность в том, что когда мы выбираем мужчину в нагрузку нам достается еще и все его семейство, его друзья, работа, сложившийся образ жизни и т.д. И к  этому тоже придется с уважением относится, его семья и его мама никуда не денутся, они всегда будут для него значимы. и если у них вот такие вот отношения, то вам остается только принимать или не принимать это. Можно еще вести переговоры, где вы обозначаете свои позиции, желания и интересы и готовы выслушать его позиции, желания и интересы и может быть найти способ быть вместе во всем этом.

Вы собственно чего хотите от него? Попробуйте начать с этого вопроса.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск