Я никому не нужен?

виктор 19.09.2014

Жыву с женой.у нас двое детей (5 и 13 лет).она хочет развестись а я не хочу ее покидать.причина из за денег(говорит что за все 10 лет ничего не нажили)да первые два года сидел у них на шее.не мог найти работу.сейчас работаю .иногда шабашки.говорит мало(должно на все хватать.я и так работаю из всех сил и он

а работает.а еще сказала что она виновата(она меня не любила с самого начала.думала привыкнет.не знаю что делать как исправить.возможно ли это.или уйти из мира сего раз никому не нужен.

Смирнова Ирина Федоровна

Виктор, здравствуйте!
У Вас сейчас сложный период в жизни, и похоже Вы переживаете все остро и болезненно. Постарайтесь в таком состоянии не принимать быстрых решений и не рубить с плеча.
У меня возникает много смешанный чувств в ответ на вашу историю. Во-первых, возмущение на вашу жену. Она прожила с вами в браке достаточно долго (если учесть, что у вас достаточно взрослые дети). Если ее что-то не устраивало, то она могла Вам сказать об этом раньше, давать что-то понять в течение всех этих лет. И к тому же, супруги дороги друг-другу не только тем, что зарабатывают деньги для семьи. Наверняка Вы давали жене и детям эмоциональную поддержку, вносили свой вклад в отношения. Хотели чувствовать себя нужным (судя по тому, как Вы переживаете по этому поводу)
Возможно у вашей супруги есть еще какие-либо (свои внутренние мотивы) расстаться с Вами. Но чтобы не чувствовать вину за уход - она пытается обвинить во всем Вас. Попробуйте подумать над этим в спокойном состоянии - Какие еще могут быть мотивы ее ухода?
В любом случае - не держите эмоции в себе. Признайтесь, что злитесь, расстроены, Вам больно. Как бы Вы хотели, чтобы изменилась эта ситуация? Как она могла бы решиться в идеале?
 В любом случае помните - Вы нужны вашим детям. Муж и жена могут перестать быть супругами друг другу. Но бывших родителей и детей не бывает! Вы всегда им будете нужны как отец.
Если чувствуете, что ваша боль очень острая - поговорите с кем-нибудь о своем состоянии, переживаниях - с близкими, друзьями. Также хороший способ получить помощь - это позвонить по телефону доверия в вашем городе. Позаботьтесь о себе сами тем способом, который для Вас ближе, и не отказывайтесь от заботы окружающих.
С наилучшими пожеланиями!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Виктор. Приведу сразу цифры статистики относительно суицида: в 9 из 10 попыток человек выживает. В 7 из 10 попыток, остаются негативные последствия этого действия. Теперь вопрос: Вам нужны дополнительные проблемы к уже имеющимся? Вот и я думаю, что Нет.

Теперь по сути вопроса: Есть ли решение данного вопроса?: Есть, если Вы начнете зарабатывать больше. Хотя, откровенно говоря, если жена сказала, что замуж выходила не по любви, не исключено, что вскоре могут появиться другие причины.

Теперь о самом определении вопроса: Я никому не нужен. Виктор, у Вас есть двое деток, и им то, независимо от отношений с женой Вы, т.е. отец нужен всегда, как не крути. Наверняка есть родители, близкие родственники, которым Вы тоже нужны. И если не складываются отношения с женой, это еще не повод опускать руки. Не рано ли сдаетесь? И возможно именно по причине этой слабости, а совсем не денег, жена и хочет расстаться. Женщинам нужны сильные мужчины, которые умеют в т.ч. и держать удар. И знаете, порой для того, чтобы вернуть человека, его надо отпустить. Так не пора ли стать сильнее, и более волевым человеком? Это и есть ответ на вопрос, возможно ли? И что для этого нужно.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Несвитский Антон Михайлович

Виктор, когда человек чувствует, что "никому не нужен", это означает, что он не нужен прежде всего себе.

Задумайтесь, почему вы измеряете себя только отношением других? И не считаете, что заслуживаете лучшего? Вы почему-то женились, зная, что жена вас не любит - но почему вы не считали, например, что достойны любви женщины? И не попытались найти ту, для которой ваше присутствие было бы настоящей радостью. Или вы считаете, что с вами этого не могло случиться? Почему? Чем вы так "плохи"? Ведь искренне любят не только тех, кто зарабатывает много.....

А дальше все понятно - если женщина изначально не питала к вам чувств, да и не хотела (возможно) их развивать, то она измеряла вас по функции. Зачем ей муж, если она его не любит? Чтобы было от кого рожать детей и кто должен ее обеспечивать. Ваша личность, скорее всего, тут роли не играла. А вы готовы быть только функцией? Готовы всю жизнь удовлетворять ожидания других, при этом никто не будет удовлетворять ваши?

Подумайте прежде всего О СЕБЕ. О том, чего бы вам в жизни хотелось. Чего вы могли бы быть достойны. Каких отношений вам хотелось бы?

Возможен и другой вариант развития событий. Возможно, ваша жена, если чувствует вину за то, что не любила, готова попробовать начать все с начала? Попробовать полюбить вас? Это ведь возможно. Но для этого нужно, чтобы было КОГО любить. А вашу личность она может в полной мере увидеть и научиться ценить только тогда, когда ВЫ САМИ начнете к себе относиться с уважением.

Вот и попробуйте начать делать это: http://psyhelp24.org/uncertainty/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype