Стоит ли рожать третьего ребенка?

Оксана 18.09.2014

Здравствуйте! мне 23 года.я замужем.у меня двое детей.жду третьего..с детьми мне никто не помогает..я целыми днями одна с ними..все бы ничего и даже хотела бы родить ..но такая ситуация..старший брат моего мужа живет со свекровью и пока она к нам особо не лезет с просьбами..хотя умудрилась уже сделать все,чтобы я ее ненавидела...этой весной старший брат мужа собирается переезжать в другую страну...я знаю,что свекровь каждый день будет требовать возить ее по разным делам..и днем и вечером...у нас такой бизнес...я знаю,что меня это будет выводить из себя...никакой помощи мне не будет...я боюсь,что поставлю крест на своей жизни..в такой ранний возраст..всю жизнь теперь я буду с детьми...двое еще терпимо..но 3 ребенок перевернет все отношение к жизни и вообще ко всему...я боюсь,что из-за мамы мужа мы разведемся..мне кажется это одна причина по которой мы можем развестись...я не знаю,что делать..стоит и рожать или нет..? я очень боюсь остаться одна потом...из-за свекрови..если бы ее не было,все было бы прекрасно...помогите! я в замешательстве

Овсяник Людмила Михайловна

Оксана

я очень боюсь остаться одна потом...из-за свекрови..

Оксана -  не прогнозируйте себе бед. Посмотрите:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Оксана,внимательно прочла ваше письмо и фраза:

жду третьего..с детьми мне никто не помогает..я целыми днями одна с ними..все бы ничего и даже хотела бы родить ..но такая ситуация.

одна из ключевых и вот почему:

Вам 23 года и у вас уже есть двое детей, в данное время вы уже в положении на третьего и почему то,только теперь ставите вопрос о том,рожать вам или нет.

Вам не кажестя,что вы сначала совершаете действие,а потом уже задумываетесь над тем,насколько оно для вас правильно или нет?

Вы часто так себя ведете- сначала делаете,а потом думаете?

В вас много страхов и неуверенности как в себе,так и в своей жизни. Много негативных эмоций, неудовлетворенности своей жизнью и поведением других людей.,в частности свекрови.

Вы изначально могли обсудить вопрос о том,где вы будете проживать после свадбы с мужем,но... вы этого не делаете, принимаете все условия мужа,хотя на самом деле ,вы с ним не согласны. Все свои переживания держите в себе и  молча страдаете,если не можете повлиять на ход событий в вашей жизни.Ваша следующая фраза:

..я знаю,что свекровь каждый день будет требовать возить ее по разным делам..и днем и вечером...у нас такой бизнес...я знаю,что меня это будет выводить из себя...

уже информативна в плане того,что вы не хозяйка себе и своим желаниям. Кто то другой, может от вас требовать исполнения каких то обязательств ,потому что у вас такой бизнес. Вы- водитель ? Если нет, то почему вы должны соглашаться на то,что говорит свекровь, тем более в вашем положении? Может все таки для начала ,признать, что вы не имеете своего мнения, часто подчиняетесь чужой воле, мало что знаете о себе лично,так как не обращаете на себя должного внимания. Отсюда растут и ваше недовольство и ваша неуверенность в себе и своем будущем.

Понимаю,что все корни такого поведения и отношения заложены еще в вашем детстве и это как раз то, с чем вам нужно обратиться уже лично к психологу,чтобы поработать с ним. Тогда и ваше панирование детей,и ваша уверенность в себе и в своем будущем будет зависеть только от вас самой,а не от других людей,таких как ваша свекровь. Только вы можете решать, как вам жить,с кем вам жить и сколько детей вы бы хотели иметь в своем браке. Последний пункт должен быть согласован с вашим мужем и только имея общее мнение о том,сколько у вас может быть детей, вы и будете планировать их количество,до их появления,а не после того, как беременность наступила.. Задайте себе вопрос- Зачем мне нужны дети и Что я могу им дать? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Оксана, здравствуйте!

Вам 23 года, подрастают двое деток и Вы ожидаете третьего ребенка, находясь в законном браке.

Думаю, что вопрос о том рожать или нет третьего малыша, у Вас возник на эмоциональном уровне, в силу того, что большая нагрузка и к ней добавилась очередная гормональная перестройка организма, что и повлияло на состояние Вашей психики.

К сожалению, не у всех женщин складываются гармоничные отношения с родственниками супруга. Но думать о том, что из-за поведения свекрови Вы разведетесь, не стоит.

Вы ничего не написали о Ваших взаимоотношениях с мужем. Что он думает по поводу рождения третьего ребенка? Чаще бывает, что первый (максимум, второй) - это незапланированные дети, а вот третьих (и дальше) родители планируют.

Если это произошло и имеется желание обоих родителей и соответствующий фундамент, то все остальное - не повод для того, чтобы сомневаться.

В начале письма Вы написали о том, что Вам никто не помогает.

В конце письма, Вы пишете, что Вы переживаете, что после отъезда брата мужа, Вам никто не будет помогать.

Как я поняла, Вам и сейчас некому помочь... И дело не в отъезде брата Вашего супруга...

Поговорите на эту тему с мужем. Обсудите: на чью помощь Вы можете рассчитывать после рождения третьего ребенка?

Чтобы свое состояние сбалансировать, обратитесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана