Что делать, если моя мать тиран и шантажист?

Лидия К. 18.09.2014

Здравствуйте! Мне 39 лет.После развода переехала жить к матери.Она воспитывала меня одна. Отца я не знала и с детства она имела полную власть надо мной. Сначала я её уважала боялась, теперь все выливается в ненависть к ней.Постоянный шантаж с её стороны вводит меня в депрессию.Шантажирует меня младшим сыном, ему 7 лет.(Не заберу из сада/школы, не останусь с ним на выходные (у меня скользящий график и иногда я в выходные дни работаю).Мой ребенок как кочевник был и у соседей, и мои подруги мне помогали, забирали его.Иногда он спрашивает, почему меня бабушка не любит?Я не знаю, что ему сказать..Помогите пожалуйста!Спасибо!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лидия!  С нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.Тогда вы больше будете ориентированы на себя, и она станет больше с вами считаться.. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в её мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у неё совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Можете зайти на мой сайт в раздел статьи, там очень много материала по отношениям, в т.ч. родителей и детей и т.д. Это реальная психотерапевтическая работа, быть может она поможет вам что-то понять для себя.  Вы либо принимаете её такой какова она есть, либо меняетесь сами и она тоже изменится.Есть еще вариант - думать о ней позитивно (хотя это иногда не так просто), такие мысли повышают ваш шанс на благоприятное течение событий для вас. Или еще работа по технике урегулирования отношений - но это уже индивидуальная работа. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж