Не могу найти работу, уже 3 месяца

Мария 18.09.2014

Добрый день! Начинаю отчаиваться, не могу найти работу уже 3 месяца. Раньше меня брали с 1, максимум с 3-го собеседования. Ищу руководящие или позиции среднего звена в рекламе и маркетинге. Где-то после первого этапа сразу отказ, а где-то уже прохожу все уровни и....все равно отказ. Самое горькое, что работодатель не поясняет отказы и ты не понимаешь где и как тебе скорректировать стратегию своего поведения на собеседовании. В последнее время появляется апатия и сомнения в себе, может во мне что-то не так, может я себя не правильно презентую. Подскажите, как не потерять уверенность в себе, может есть книги, упражнения и пр. И вообще есть может быть какие-то правила само презентации.

Мне 37 лет, имею 2 высших и высшее профильное.Имею большой опыт работы в сфере рекламы и маркетинга, работала в банках и производственных предприятиях, всегда считалась хорошим сотрудником, работы не боюсь.

Здравствуйте, Мария.

Есть много различных способов, упражнений, техник для того, чтобы поведение выглядело болле уверенным. Но выглядеть уверенным человеком и быть им - абсолютно разные вещи.

Бывает, что несколько образований, профессионализм, хорошая должность, желание и умение отлично работать яляются для человека такой сильной опорой, зачастую единственной, что любые "пошатывания" в сфере работы способны сразу вызыать большие сомнения в себе, неуверенность и тревогу.

Можно попробовать найти и другие опоры, что-то, что помогает чувствовать себя сильной и уверенной, может прогнать апатию и вернуть доверие к себе.

Конечно, на консультациях паралельно можно пробовать различные новые способы самопрезентации и уверенного поведения на собеседовании.

Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске

Смирнова Ирина Федоровна

Мария, здравствуйте!
Когда человек проходит собеседования и получает отказы - самое печальное, что может случиться, это то, что он потеряет уверенность в себе. И конечно этому способствует то, что работодатели никогда не поясняют причины отказа.
На собеседовании Вы можете говорить все правильно, так как написано в книгах. Но также могут быть нюансы, которые заметны только со стороны. Ваша манера говорить, интонация, неуверенность, когда вы озвучиваете, допустим, желаемую сумму вознаграждения. Демонстрируете ли Вы свою мотивацию работать и как Вы это делаете.
Хороший способ исследовать эти все моменты - прийти на разовую консультацию к психологу, у которого был ранее опыт работы HR-ом, менеджером по персоналу. Он бы Вам рассказал, чего не хватает в вашей презентации себя, что он бы хотел услышать на месте руководителя. Заодно, как психолог в Минске, оказал бы вам эмоциональную поддержку.
От себя могу добавить, что работодатели иногда заинтересованы в менее квалифицированном и исполнительном работнике, нежели в специалисте, который может оценить их подходы в работе и вносить свои предложения по ее организации.
Желаю Вам успехов в поиске!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype