Что делать, если ребенок смотрит порнографию?

Татьяна 18.09.2014

Здравствуйте, я хотела узнать моему сыну 7 лет и он сидит за ноутбуком играет в игры в онлайне, недавно мой муж обнаружил что в интернете есть вкладки про секс, что мой сын смотрит порно видео или в поисковике ищет их, что мне делать я незнаю. Я в шоке от такого, посоветуйте пожалуйста.как с этим бороться?

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Первое, что Вам стоит сделать - поставить на ноутбук родительский пароль, чтобы у Вашего сына не было возможности заходить на порносайты.
  Проявление у ребенка интереса к взаимоотношению полов нормально и естественно. Пугаться этого не стоит. Осуждать, наказывать ребенка за этот интерес не надо, иначе у него может закрепится в памяти, что секс - это что-то плохое, грязное, постыдное. Такое отношение к сексуальности может негативно сказаться на его будущей взрослой жизни.
  Половое воспитание детей имеет большое значение и предполагает разговоры на тему сексуальных отнощений мужчины и женщины. Главное - информация должна соответствовать возрасту ребенка. И лучше, если он получит эту информацию от родителей в доступной для него форме.  Важно, чтобы родители не испытывали неловкости при таком разговоре, ребенок должен понять, что эта тема не является запретной, и секс - это естественная часть жизни людей. Не бойтесь такими разговорами пробудить излишний интерес к сексу. Наоборот, удровлетворив на данном этапе естественное любопытство по этому вопросу, Ваш сын перестанет проявлять чрезмерное внимание к этой теме.
  Существуют книги для родителей на тему, как говорить с детьми о сексе, а также книги для детей, написанные доступным для них языком. Есть информация по этому вопросу и в интернете.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

У ребенка есть интерес к сексу, это вполне нормально. Ваша обязанность как родителей, провести просветительскую беседу с ребенком, ответить на интересующие его вопросы. Если вам сложно это сделать, купите соответствующую литературу и предложите прочитать.

С уважением.

Здрвствуйте Татьяна, у вас есть сын 7 лет и вы случайно обнаружили,что он просматривает порно картинки и видео, при этом делает еще и закладки на ноутбуке. У меня к вам вопрос:

1. Насколько вы вообще уделяете внимание своему сыну

2.Где такой повышенный интерес к порно мог видеть ваш сын - дома, или в других местах, в которых он часто бывает

Поведение вашего сына, его спокойное просматривание и даже закладки на ноутбуке, которым скорее пользуются все члены его семьи,говорит о том, что все он делает без страха быть кем то пойманным ,или наказанным. Отсюда напрашивается гипотеза, что он считает просмотр таких видео нормой,так как видел за этим занятием авторитетных для себя людей, или... он настолько предоставлен сам себе, что практически даже и не пытался что то делать скрытно от кого то.

Вот на это и стоит обратить свое внимание - на спокойные действия своего сына , наверное ,если бы не закладки, вы бы так и не узнали о преждевременном увлечении своего 7 летнего сына.

Можно узнать, насколько вы оцениваете ваши отношения с мужем в семье как зрелые и доверительные,или между вами присутствует определенный конфликт и есть в этих конфликтах место сексуальной тематике,которую вы иногда можете обсуждать при сыне, даже не замечая его присутствия?

Почему задаю такой вопрос- возраст вашего сына не соответствует его интересу к порно просмотрам,так как сексуальная активность в период подросткового созревания и становления все таки от 12 до 15 лет примерно,но ... накак не в возрасте 7 лет.  К своему телу,к своим интимным зонам, интерес к строению интимной зоны девочек и себе подобных- да, это нормально,но.... порно содержащие достаточно откровенные сцены -это уже чужой фрагмент интереса,который он перенял себе. Отсюда вывод- он где то случайно или слышал о каких то сексуальных темах,или видел за просмотром кого то из старших людей, которые и были первыми проводниками для появления в его жизни совершенно взрослого увлечения,не свойственного его возрастной категории.

Рекомендую вам обратиться к детскому психологу, который сможет посредством различных  техник, тестов найти первопричину такого интереса вашего сына к таким видео. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Татьяна, здравствуйте!

В этой ситуации необходимо исключить доступ ребенка к подобным  ресурсам. Обратитесь в сервис центр по обслуживанию ПК, пусть Вам поставят фильтры.

Что касается игр он лайн. Запретить их у Вас не получится, но стремится к тому, чтобы в день это занятие занимало не более 40 мин. (2 раза по 20 мин).

У ребенка первый класс, помимо выполнения уроков и игр за компьютером должны присутствовать другие виды деятельности (спорт, прогулки и увлечения). Когда Ваш сын будет чем-то заинтересован и с Вашей стороны будет включенность в этот процесс, тогда Вы сможете оградить его от ненужной его возрасту информации.

Разговоры о взаимоотношении полов могут быть тогда, когда между вами доверительные отношения и у ребенка появились соответствующие вопросы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна , ребенку 7 лет - не более 15 минут в сутки  - компьютер и под присмотром взрослых!!!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск