Ссоры с мужем

Алеся 18.09.2014

Здравствуйте! Мы живем с мужем 4 года, 22 мне и 29 ему, у нас двое детей погодки мальчик и девочка! Проблема заключается в том, что муж приходит с работы и сразу же садиться за компьютер играть в игры ( танчики ) и ни какого вниманию ни на меня ни на детей! На контакт идет не охотно, когда зовешь его пообщаться, вместе провести время с семьей, на что он говорит что он устал и сидит дальше или идет спать! Нервы уже на пределы, невыносимо становиться так жить, у меня пропал весь интерес к близости с ним, но когда ему это хочется, то не смотря на все наши ругани он начинает подлизываться! Я дала уже ему это свободное время, думая о том что ну хоть немного он начнет уделять нам время, но все без толку! Живем с ним как сожители, он приходит только поесть, поиграть и поспать! Подскажите что делать? я молодая, мне хочется общаться с народом, да хотя бы с ним! Но этого НЕЕЕТ

Шаповальянц Инна Михайловна

Алеся, здравствуйте

В настоящее время среди молодежи и не только очень распространена компьютерная зависимость, с которой, как и с любой другой завистмостью ( алкоголь, наркотики, курение и так далее) очень трудно бороться. Люди настолько сконцентрированы на играх и социальных сетях, что просто не представляют жизни без гаджетов. Это становится проблемой как для них самих так и для их семей и работодателей.

Что можно сделать:

1. Выделите время для себя и попросите, чтобы он занялся детьми ( лучше на свежем воздухе), когда вас нет дома.

2. Договоритесь о часах, когда он будет играть и точно их соблюдайте

3. Найдите время для вас двоих ( пойдите в кино, театр И так далее).

4. Если вы не работаете, возможно, стоить подумать о частичной занятости. У вас появится больше интересов и контактов , а он сможет быть больше вовлечен в дела, которые не предполагают сидение за компьютером.

5. Порекомендуйте ему проконсультироваться с психологом.  Компьютерная Зависимость - это болезнь, которая нуждается в лечении!

С уважением

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужем и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

 "Я дала уже ему это свободное время, думая о том что ну хоть немного он начнет уделять нам время...."

Контроль  - это сомнительное дело для установления отношений. К тому - же, при Вашей "материнской" позиции навряд ли возникнет возбуждение и партнерство.

Дети с матерями так и живут  - поспал, поел, поиграл и пошел гулять.Такая позиция в отношениях как правило, берется из жизненного опыта, из жизни с родителями. Ну и, в принципе, если обоих партнеров устраивает, то и нормально - один ребенок, другой родитель.

Ну а если нет, то... сто делать - становиться взрослой женщиной, учиться ей становиться. Тогда и мужчина вынужден будет оставить свой способ жизни, тогда он начнет замечать, что рядом не мама, а другая женщина. Но, если партнер достаточно инфантилен и зависим, то будет очень противиться таким переменам, особенно первое время.

 Но и Вы тоже можете не хотеть перемен и останавливать процесс взросления. Жизнь то Ваша и Вы можете выбирать.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Алеся, из вашего письма, складывется ощущение, что у вас в семье обслуживающаяфункция: приготовить, заниматься детьми, обеспечивать близость, когда супругу хочется и не задавать напрягающих вопросов. И это не просто. И скорее всего вы испытываете тревогу и грусть.

Интересно, как вы так организуете вашу совместную жизнь, что супруг вас не замечает? Видимо вы тоже не совсем бережно к себе относитесь (я имею ввиду, любовь к себе и ценность себя),ведь в паре участвуют двое.

И не совсем понятно из письма, что вы делаете, чтобы было по другому.

У меня много вопросов возникает: Сколько времени вы занимаетесь детьми? Кто входит в ваше окружение? Как давно у вас такие отношения? Было ли по другому?Что у супруга вашего за работа, сильно ли он там устает?  и т.д. Но это все вопросы для личной консультации.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск