Как избавиться от страха перед вузом?

Татьяна 18.09.2014

Здравствуйте! Уже второй год не могу избавиться от страха перед ВУЗом.

Поступила второй раз в ВУЗ. В прошлом году поступала в пед. университет, и что то как то не получалось, даже не могу объяснить что именно. Общение вроде было нормальное и с преподавателями тоже. Но что то не очень хотелось посещать занятия, пропускала много, боялась заходить в здание. Мне было страшно заходить в аудиторию, боялась отвечать на парах.И поэтому часто пропускала. Из за пропусков меня исключили.Я незнаю почему мне было так страшно.

Незадолго перед поступлением у меня умер папа. Было плохо. Состояние пассивное, даже деперессивное. Часто ссорились с мамой.До этого мы никогда так не ругались, я говорила много плохого ей.

Прошел год. Я заново поступила в другое заведение. Но страх как и был, так и остался.Уже третья неделя пошла как занятия вовсю уже проходят, а я ни на одном не присутствовала. Вру маме, да всем моим близким,что все хорощо, посещаю занятия, не пропускаю. Что мне делать? Как избавиться от этого?

Здравствуйте, Татьяна. Прежде нужно понять, чего именно в ВУЗе Вы боитесь. Вы пишите, что испортились отношения с мамой, возможно этот факт имеет так или иначе отношение к Вашим страхам. Говорят горе и беда сближают людей, почему же у вас с мамой произошло наоборот? Возможно стоит разобраться в этом? Вам стоит успокоится, спокойно поговорить с мамой, наладить отношения. Это и будет первым шагом. А далее, поговорив с мамой, расскажите ей о ваших страхах. Оптимальным конечно был бы вариант проконсультироваться у психолога, и определить эти самые причины страха, и соответственно проработать.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Татьяна, доброго времени суток! Идеальный вариант, как писал Александр Александрович, посещение психолога или психотерапевта. Только при детальном изучении всего того, что предшествует Вашим страхам и того, как и где они формируются, как проявляются и какие возможные вторичные выгоды они вносят в Вашу жизнь, а так же от чего защищают и чего лишают, можно прийти к пониманию того, как можно выйти на решение Вашей проблемы. Работая над устранением страхов, часто приходиться повышать самооценку, расширять кругозор (это необходимо для того, что бы была возможность найти те ресурсные состояния, которые необходимы именно Вам). Буду рад помочь Вам в решении Вашей проблемы. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.