Как спасти семью?

Варя 18.09.2014

Добрый день! Мы браке год. Мы с мужем ровесники, по 38 лет. У меня дочь от первого брака 15 лет. У мужа детей нет. При знакомстве я дала четко понять, что мой ребенок до совершеннолетия будет жить со мной. У муа однокомнатая квартира, с большой кухней. У моих родителей двухкомнатная квартира.Родители предлагали предоставить их кваритру, а переехать к нему, но он отказался ссылаясь на хороший ремонт. А проблемы говорит будем решать по мере поступления. Мы поженились и живем вместе. Сами спаси на кухне, благо она большая. Он очень хотел детей и яконечно тоже еще. До беременности я так же поднимала вопрос о жилье, на что четкого ответа не было. Сначал типо забеременей, а потом будем думать. Отношения втроем вообщем-то были не плохие. Я забеременела и снова подняла вопрос о жилье. От него предложений не было. Я предложила утеплить лоджию и сделать место для взрослой дочери, что мы и сделали , вложив прилично денег. Сейчас я на восьмом месяце и муж мне заявляет , что категорически не желает вчетвером жить в квартире, что дочь должна жить у бабушки. У меня стресс, истерики, депрессия. Что делать, я в тупике. Я не позволю подростку жить не со мной, да и все вместе у нас тоже наверное не получиться жить. Он стал раздражаться на нее и на меня тоже. Делает акценти об этом четко заявляет, что хочет жить только своей семьей и для своего ребенка у него все есть (хорошая с ремонтом 1 км кв). В душе я перестала его уважать и илюзия счастливоц семейной жизни развеялся. Что делать, как спасти ситуации. Я на грани нервного срыва а рожать через 1 месяц

Здравствуйте, Варя!

Вы брали ответственность за решение квартирного вопроса (поднимали этот вопрос, предлагали утеплить лоджию и т.д.), поэтому муж ответствнности не брал. Сейчас он пытается решить проблему самым простым для себя способом - переселением Вашей дочки.

Обозначьте мужу еще раз свою позицию, что дочка должна жить с Вами. Постарайтесь донести до него, что без этого Вы не сможете чувствовать себя счастливой. При этом выразите готовность принять любое его решение, которое не идет вразрез с этой важной для Вас установкой. После этого отпустите ситуацию и спокойно рожайте.  Верьте, что он примет решение, учитывающее интересы всех членов семьи.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург