Муж завяз по вранье

Лизавета 18.09.2014

Мой муж просто постоянно врет мне.Причем врет так, что я остаюсь в дураках, и только потом понимаю что он мне соврал, или же узнаю это от кого то или как то.. Живем с ним 2 года вместе.. Знаем друг друга 5 лет, и всегда он со мной делился всем, так же как и я с ним, у нас всегда были доверительные и дружеские отношения, мы очень близки друг с другом в этом плане.. Но после того как родился ребенок (1,5г назад)он начал врать просто постоянно! И по мелочи и по серьезным вещам.. У меня ком в горле стоит от всего этого. Говорю ему "почему ты врешь, я же знаю что ты врешь мне?" и все равно, врет даже то, что не врет!!! Я уж думала, и не раз, может это у меня что то не в порядке? Может стоит просто доверять ему? Начала доверять, списала все на себя, то что это я шизанулась просто. Нашла пачку сигарет в его куртке.. и тут меня как водой ледяной окатило. Он у меня не курит, раньше курил, но бросил. И тут такое.. Ну ладно бы сказал что не могу я бросить так и так! Ну нет же, надо прятать, врать нагло.. Поругались с ним до драки. И дело не в том что он курит, а в том что именно врал и скрывал. Потом звонит мне моя мама и спрашивает меня " А где Саша?" я -"На работе" она- "Что ты врешь? Вот я его вижу с какими то парнями гуляет" я ей сначала не поверила, ну мало ли ошиблась или еще что, в общем все что угодно только не он. Звоню ему он говорит " Я на работе" я -" Моя мама тебя видела сейчас, что ты врешь мне опять?" -"Как это? Я на работе, она что то путает" и так до последнего врал.. потом я попросила маму подойти к нему и как оказлось это действительно был он... ну почему??? Мне настолько больно от этого всего, ведь я ему никогда не вру, особенно так! И вот еще, не знаю даже работает он или нет! Зарплаты нет, одни отмазки и каждый раз новые причины и так уже пол года.. Как говорит мне, меняет работу и не на одной не заплатили еще.. А я как наивная верю.. хоть и ругаемся с ним, я говорю что ну не может быть такого что столько работ и не на одной не выплачивают.. но он же доказывает свое и в итоге я опять в дураках, в общем как об стену головой.. "не хочешь - не верь" и все.. и сейчас вот еще узнаю, что общается с человеком одним, а мне опять же лапшу на уши вешает что он звонил спросить что то, потом еще что то, а в соц. сетях сижу у того его "друга" та же самая музыка что и он слушает.. не знаю что и думать.. и ругаться уже сил нет.. у меня доходит вплоть до истерики, а потом все перерастает в драку, а он даже после этого продолжает врать..

Смирнова Ирина Федоровна

Лизавета, здравствуйте!
Похоже для Вас очень важно знать 100% правду о вашем муже: где был? что делал? Где сейчас?
Если он на эти вопросы ответит, то придется объяснять - почему он здесь, а не там? Делает то, а не это? И - почему так, а не иначе.
Далее могу предположить, что пойдут советы, о том, как надо, как лучше и так далее... с вашей точки зрения.
С одной стороны ваш муж - человек, у которого есть обязательства - семья, дети. И конечно - в этом смысле он не в полной мере принадлежит себе. Но в то же время - он взрослый человек, который должен иметь определенную свободу, личное пространство, который не должен объяснять и оправдывать каждый свой шаг. И конечно для него, как и для любого человека, важно иметь и другие интересы, помимо семьи. Не спрашивать на них разрешения, не пояснять, зачем ему это...
Закономерность такая - чем больше Вы будете его о чем-то расспрашивать, навязывать свое мнение, как ему проводить время, где работать, чем заниматься - тем больше он будет Вам врать. И тем еще сложнее будет доверять ему. Определите для себя круг вопросов, в которые Вы не вмешиваетесь, вплоть до того, что даже ими не интересуетесь. Важно - чтобы он чувствовал себя в отношениях самостоятельным человеком, а не провинившимся ребенком.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype