Как вы думаете, я сделала правильный выбор?

Ася 17.09.2014

Меня воспитали в строгой обстановке. Я во многом не согласна была с родителями, не соглашаюсь до сих пор. Но я люблю свою маму, верю ей. А у нее несчастная любовная история, не счастливая. И я верю ее словам, это для меня святое. Любовь должна быть настоящей, близость с любимым должна быть после свадьбы.

Я знаю, это устарело. Именно поэтому на эту тему стараюсь не распространяться. Но вы - психолог. Вы должны понять, это ваша профессия.

Я не хочу терять любимого после того, как все случится. Не хочу разочарования. И больше всего я боюсь не разочароваться. Я боюсь того, что он разочаруется. Для меня это - правило.

Проблема: я встретила человека, в которого влюбилась очень сильно. Я знаю, чувствую, что сильнее не полюблю. Я представляю нашу будущую совместную жизнь. Но если я не соглашусь на близкие отношения сейчас, мне будет очень трудно. Мы не будем общаться. Я ему уже, по сути, отказала, и мы уже не общаемся. У нас самые негативные эмоции по отношению друг к другу. И это время, когда я с ним не буду общаться, я могу потратить на поиски себя.

Мне кажется, что секс должен быть, когда ты уже готова. И не просто физически, а полностью. А сейчас я даже не учусь. Не то, чтобы я была святой последовательницей Бога. Нет, я пробовала кое-что, но это в прошлом. И повторять я это не хочу. И также потому, что у меня была эта связь, дикая и нелепая, я не могу сейчас вступать в сношения с любимым человеком. Его я люблю, я не могу так его унизить. Я чувствую себя грязной после того, чем занималась в юношестве, хотя времени прошло достаточно...

Тот человек, которого я люблю, может быть в будущем станет другим. Он может переменить свое отношение, если я сама изменюсь - получу образование, разберусь с прошлыми проблемами. А сейчас у него ко мне нету ни капли уважения. Ни капельки тепла...

Как вы думаете, я сделала правильный выбор? Я не хочу становиться старой девой, но мне только этим летом исполнилось 20 лет... У меня так много времени, я не хочу его прожигать. Мне хочется стать человеком, а не исполнить чье-то животное желание!

Пытаюсь понять Ваше письмо....

Если очень упрощать, то Вы пишите о том, что в юности имели какой-то опыт, связанный с проявлением Вашей сексуальности, и сейчас воспринимаете его, как "дикий и нелепый", и чувствуете себя в связи с этим - прошлым опытом, - "грязной!.

И сейчас отказали молодому человеку в близости, т.к. не хотите просто секса без отношений мужа и жены(?), и из-за этого Вы расстались.

Если я Вас правильно понял, то Вы спрашиваете у меня, правильно ли Вы поступили, выбрав отказ в сексе?

Думаю, что "правильно". Для себя. Для сохранения себя.

Если говорить шире, то за Вашим письмом слышно, что Вы ищите себя, свою жизнь.

В таких случаях важно иметь наставника, духовника. Попытайтесь найти такого человека, который поможет Вам смотреть на свою жизнь, на жизнь вообще - с разных точек.

Поможет Вам в душевном окормлении.

Иногда это может быть и психолог.

Удачи.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).