Хочу, но боюсь идти на прежнее рабочее место

юля 17.09.2014

Здравствуйте! у меня стаж работы более 4 лет в продажах. я работала два года назад продавцом консультантом в одной компании, потом я уволилась, посчитав, то что мне мало платят, в надежде достойного заработка, я хотела найти другое рабочее место! и два года я просидела без работы, я искала старалась а потом как - то выбилась из сил и потом пожалела что ушла с прежнего рабочего места очень сильно пожалела и захотела вернуться назад, но уже было поздно и я не решилась, затем поиски мои продолжились и очень сильно затянулись. и вот прошло уже два года а я так нигде и не работала , жила на попечительстве у родителей. знаю, мне нет прощения. И всё же я недавно, а именно сегодня решила пойти обратно, вот только звонить туда боюсь, сегодня всё же решилась позвонить на прежнее место работы, где я работала продавцом консультантом, но там видимо был перерыв, трубку не взяли. Решила завтра позвонить туда и снова попроситься работать там у н их. Ой как же я боюсь там появляться помогите! Что делать! Я боюсь то что на меня будут косо смотреть мол: «что ушла, да?! А мы тебе говорили! Нигде ты не найдёшь лучше места чем у нас!» Ну так в принципе и вышло. Хотя я была уверена, что я почти сразу найду работу, но ничего так и не нашла подходящего. Везде что – то очень сильно не устраивало, а на прежнем рабочем месте почти устраивало всё, ну кроме зарплаты. А походив на собеседования за эти два года, я поняла, что нигде больше – то и не платят. Пыталась заработать ещё в интернете, но очень сильно разочаровалась вообще в том заработке, везде надувательства и нечестных людей, пытающихся заработать «на воздухе.» но это уже другая тема. Короче говоря, что мне делать, идти в ту прежнюю компанию? Меня там не засмеют? И ещё я не знаю, что им сказать, чем я занималась это всё время! Я ведь не работала! Придётся что – то придумывать на счёт работы. А если скажу, что не работала они пальцем у виска покрутят, и я вообще опозорюсь. Подумают, что я так ничего и не смогла найти, «попятилась пятками назад, поджав лапки, пришла просить прощения.» В общем, вообще ужас….

Здравствуйте, Юля! Конечно же Вам хорошо было бы лично встретиться с психологом и разобраться с корнями вашего страха. Скорее всего, вы боитесь получить негативную оценку окружающих или их насмешку. При этом,  Вы забываете о своем праве человека поступать так, как необходимо именно Вам. Любой человек имеет право менять свое мнение, интересы, вкусы, пристрастия, хоть ежедневно,  если это не причиняет серьезного ущерба окружающим. Когда Вы уходили с работы, Вы имели одну точку зрения. Сейчас Вы имеете другую. В этом нет Вашей вины, Вы никому не навредили, разве что немного самой себе. Но приобрели новый опыт и новый взгляд на ситуацию. Конечно, кто-то может посмотреть на Вас косо или упрекнуть. Ну и что? Допустим так случится. Что самого плохого в Вашей жизни произойдет в этом случае? Какой реальный ущерб Вы понесете? Ну, может быть, на несколько минут огорчитесь. Только и всего? А ведь может быть и так, что найдутся люди, которые будут рады Вашему возвращению и возможности снова работать вместе с Вами. А большинству, вполне возможно, будет безразлично, поскольку за те два года, что Вы не работали, скорее всего, поменялась какая-то часть работников и далеко не все Вас помнят и знают. Так что смелее звоните и идите на работу, памятуя о том, что Вы имеете полное право распоряжаться своей жизнью так, как нужно Вам. А к психологу в Курске все же  сходите. Удачи Вам.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск