Детская психологическое травмирование

NoName 17.09.2014

Здравствуй, мне 23, я девушка. мама умерла, когда мне было 8 лет. папа стал с нами жить(мы жили с братом). лет в 10-12 у меня произошел гормональный сбой, и у меня располнели ноги. я этого стеснялась конечно. как то раз папа со злостью сказал- что ты не можешь быть как все?? это он говорил про мою фигуру. до сих пор в голове это порицание и от него не убежать. Мне может помочь психотерапия?

Думаю, без психотерапии здесь можно потратить многие годы на залечивание-понимание-распрограммирование-перенастраивание и т.п.

Мне тут видится несколько проблем - расставание родителей (видимо, ДО смерти мамы) и мамина реакция на это, травма от потери мамы, вынужденный возврат вашего отца, его неприятие Вас такой, какая Вы есть, как ваша стеснительность проявляется сейчас, в чём (открыто и скрыто). И что ещё в голове кроме папиного порицания с того времени "засело", осознанное и неосознанное.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте.Сначала нужно побывать на приеме у врача.И получить заключение-лечить Вам ноги медикаметозным способом или это лишнее.После этого обратиться к психотерапевту.Но,полной гарантии.что Ваши ноги примут прежнюю форму-Вам никто не даст.так как эти процессы не совсем изучены.Быстрее всего,Вы получите в терапии новые стратегии жизни.в которых Вы будте себя чувствовать самодостаточной и любимой собою-при любых жизненных обстоятельствах,при любых маленьких несовершенствах.На этом здоровом фоне телесные симптомы могут ослабевать. и не замечаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

С такой проблемой можно справиться довольно быстро. Вам поможет метод ДПДГ, он как раз используется в таких ситуациях, когда неприятный момент из прошлого прочно застрял в голове и никак не возможно от него избавиться. С помощью ДПДГ это можно проработать довольно быстро.

Сам метод описан в этой статье

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Одного этого метода будет достаточно, но если у вас появиться желание начать более глобально разбираться со своим детством и проблемами - почитайте книгу Д. Леушкина "Турбо-Суслик", там много полезной информации.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Волов Всеволод Вячеславович

Да, конечно, уважаемая девушка. Вам может помочь психотерапия. Однако, уже сейчас Вам стоит пересмотреть свои прошлые обиды. Мне кажется Вы вполне можете сами сделать шаг навстречу к себе.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара