Я боюсь предательства!

светлана 17.09.2014

Мне 20 лет! я студенка! я 2 года встречалась с парнем! ждала его из армии а он меня предал! изменил мне! теперь я не могу начать новые отношения! я боюсь предательства! не могу начать доверять! боюсь что меня обманут! помогите подскажите как избавиться от этих страхов!?

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Светлана!
Конечно предательство близкого - это очень больно и неприятно. Ты перестаешь доверять другим людям, хотя возможно они этого не заслуживают.  Когда такое происходит, что-то надламывается внутри, душа закрывается от других и боится впустить вновь. Вам нужно время, чтобы залечилась душевная рана, только нужно помочь ей. И поймите боль- это всего лишь чувство, даже если очень больно. Она пройдет. Вы можете это сделать, обратившись к психологу очно. Специалист поможет прожить те неприятные чувства, которые у вас накопились в связи с этой ситуацией, поддержит вас, поможет пережить боль.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана. Ваше доверие в такой ситуации вполне нормально. Попробуйте походить на психотерапию, это поможет Вам заново научиться доверять. Возможно, не стоит торопиться начинать новые отношения. , важно пережить то, что случилось! Как  это сделать? Поговорить об этом с психологом/психотерапевтом в безопасном и надежном для Вас пространстве.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Светлана.

Понимаю Ваши страхи. Но жизнь продолжается и Вам надо дать себе время на переживание того, что случилось. Главное здесь - это дать выход Вашим чувствам. Плачьте с подругами, проговаривайте это столько на сколько хватит сил(!!!) - это важно, пишите на бумаге Ваши чувства. Это в том случае - если действительно хотите облегчить сове состояние. Когда эмоциональный фон станет спокойнее, тогда и мыслить Вы будете немного по другому. Так же важно понимать, что Вы, я, и еще почти все люди на земле - НЕ застрахованы от того, что нас не обидят, не предадут и т.п. Главное - быть уверенной в себе, понимать свои потребности и желания. Вам всего 20 лет, впереди еще много опыта и он будет разным, это правда.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы