Подростковая депрессия

Катя 17.09.2014

Мне 16 лет, учусь в школе и пытаюсь определиться с местом дальнейшей учёбы.

В последнее время всё чаще начала замечать, что впадаю в какую-то депрессию, возможно это влияние начала осени.Складывается ощущение, что вообще выпала из жизни, и жизнь вокруг меня идёт без меня. Всё чаще слушаю какие-то грустные, порой депрессивные песни. Временами хочется просто уйти куда-нибудь, спрятаться, ни о чём не знать и ничего не слышать. Очень часто раздражена, очень нервная. Не складываются отношения с родителями, всё чаще становятся эмоциональные срывы. когда говоришь, что-нибудь кому-нибудь и можешь просто заплакать. Подскажите как выйти из такого состояния?

Овсяник Людмила Михайловна

Катя

Очень часто раздражена, очень нервная

Катя , загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Врублевская Галина Александровна

Добрый день. Конечно, стоило бы разобраться с причиной такого состояния вместе со специалистом.

Катя

Складывается ощущение, что вообще выпала из жизни, и жизнь вокруг меня идёт без меня. Всё чаще слушаю какие-то грустные, порой депрессивные песни. Временами хочется просто уйти куда-нибудь, спрятаться, ни о чём не знать и ничего не слышать. Очень часто раздражена, очень нервная.

Все описанные симптомы могут быть как результатом шоковой травмы, так и акцентуацией характера, также ,возможно, хронически не удовлетворены какие-то важные потребности. Самое простое,что можно сделать-это выписать на листок всё то,что доставляет вам радость и удовольствие в жизни и как только настроение ухудшается- делать приятные вещи для себя из списка. Вообще желательно учиться быть чуткой к своим ощущениям , потребностям и чувствам. Удачи вам, берегите себя.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск