Здоровье, стресс, пожилой возраст

Евгения 17.09.2014

Здравствуйте, у меня заболела бабушка. Живет всю жизнь в деревне, дальше области давно не была. Как убедить пожилого человека приехать в Москву? чтобы провериться. Она и раньше отказывалась к нам приезжать, а для обследования тем более не согласится. Причем боится больниц.(((

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! для людей пожилого возраста - любая смена мест - вызывает большой стресс (и этот стресс переезда может нанести бОльший вред, недели сама болезнь и её проявления) - для неё вся её жизнь прошла в деревне - она живет потому, что чем-то занята,что-то делает - а Москве, у Вас дома - она будет чувствовать себя лишней, словно её жизнь остановилась и ей остается только доживать, поэтому она и отказывается! Не хочет и ехать к врачам. Вам стоит не уговривать её, а ценить те моменты жизни, которые остаются - приезжайте к ней в гости сами, общайтесь, поддерживайте, если она болеет сами консультируйтесь у врачей, возможно, привезите к ней врача, помогайте лекарствами, словами. Не стоит пытаться её уговорить и изменить - она такова! Примите её такой и позвольте ей самой выбирать где она хочет быть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Евгения, добрый день! Понятно, что мы волнуемся за здоровье наших близких. Но вашу бабушку переделать нельзя и ей действительно может быть страшно узнать про свое здоровье что-то такое, с чем справиться ей уже будет сложно. Смириться с ее выбором сложно, но возможно, и это единственное что может благотворно повлиять на ваши отношения. Потому что уважение к чужому решению (выбору) граничит с доверием, на котором строятся все благополучные отношения. Попытка  убедить бабушку обследоваться может восприниматься ею как нарушение границ ее жизни и непризнание ее выбора.   Приведет ли это к желаемому результату? И какого результата вы ждете от обследования? Думаете, что важен диагноз? Старость - это тоже диагноз, и возможно бабушка его уже знает. А вы  или не хотите  или пока не можете с этим смириться.

Возможно вы просто не знаете, как помочь своей бабушке, и вам только кажется, что только врачи смогут это сделать. На самом деле близкие люди своей заботой и вниманием могут сделать гораздо больше чем врачи. Могу предположить, что именно недостача заботы, любви, помощи по хозяйству и еще много чего другого  могла привести к заболеванию. Иногда  старые люди выбирают болезнь как способ привлечь внимание к своим нуждам. Как вы думаете,  в чем нуждается сейчас ваша бабушка, чего она хочет? Начните с понимания этого. Возможно тогда бабушка тоже откликнется на вашу нужду  и желание привезти ее на обследование.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве