Проблемы в школе

Элина 16.09.2014

Добрый день, мне 15 лет. Учусь в физ мат классе, перешла в прошлом году. Отношения с одноклассниками сложились более чем хорошо, я встретила друзей, была очень рада. Но в этом году к нам перешел мальчик из другого класса, которого я знала лично. Нас посадили вместе и было все хорошо. Но, еще в начале года появилась шутка, Элина-Моль. Поначалу это была шутка, на которую я не обращала внимания, была сосредоточена на учебе. Но в дальнейшем, эта шутка переросла в издевательство, которое я постоянно слышала. Не знаю почему, но я не осознавала этого до тез пор, пока мама случайно не увидела переписку. Она решила вмешаться, хотя я просила не делать этого. Она написала два личных сообщения отдельным личностям. Тот мальчик, с которым я сижу, смеялся больше всех надо мной. Подумать только, из-за какой ерунды я меня сейчас проблемы. На мамино анонимное письмо он ответил крайне некорректно и неуважительно. Более того, он подговорил весь класс, сказал, что я привлекла маму, сама ничего решить не могу, что это наша проблема, что не нравится, переходи в другую школу. Маму очень оскорбил его ответ на ее письмо, она пойдет к учителям. Но что самое обидное, это то, что мои лучшие друзья встали против меня за долю секунды, так и не разобравшись. Они посчитали, что моя мама оскорбила их, хотя это не так. Я видела переписку, все, абсолютно все против меня. Они начали выдумывать, что я ругаюсь матом, что неприемлемо для меня, что 60-70 процент класса не общается со мной из-за моего поведения. Что мне делать? Как выйти из конфликта? Это лицейский физико-математический класс, быть одной там очень трудно.Без друзей, без поддержки. Моя основная поддержка - это мама. Я не слабая. Но... быть изгоем совсем не хочется. Очень жду ответа. Благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Элина! так и проверяются "друзья" -теперь Вы можете увидеть -а  есть ли они у Вас - получается, что НЕТ! Выход - или переходить в другю школу - но это конечно будет бегством от себя и ситуации; или оставаться - и продолжать учиться, оставив им возможность самим выбирать - кому верить - Вам или тому ученику? выбирать КАК о Вас думать? если они видят, что ИХ давление РАБОТАЕТ, что Вы их боитесь,что Вас это угнетает - то тогда они и будут продолжать - но если Вы перестанете  на этом фиксировать и станете ВЫШЕ ситуации, то это будет показывать им, что Вы полностью владеете собой и ситуацией! И ещё - НЕ стоит позволять маме вмешиваться в Ваши отношения - ситуация с мамой только вскрыло ту проблему, что на самом деле никого из друзей у Вас там и НЕ было! Поэтому Вы особо много и НЕ потеряли - сейчас Вы максимально собираете себя, а им разрешаете развлекаться сколько они хотят - если ВЫ будете сильнее, то соответственно ОНИ будут ниже Вас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва