Со мной что то не так

Анна 16.09.2014

За последние 3 месяца я сильно изменилась,как внешне,так и внутренне.

Я всегда хотела похудеть и у меня это получилось.Но теперь меня обзывают,говорят,что не красивой стала,больнее всего слышать это от родителей. Возможно из за этого я стала очень агрессивной и замкнутой.Раньше я была общительной,но теперь мне совсем не хочется ни с кем дружить.Мне даже некому рассказать о своих проблемах,переживаниях и обидах. Как мне вернуться к нормальном состоянию?

Здравствуйте Анна

,  внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Раньше я была общительной,но теперь мне совсем не хочется ни с кем дружить

одна из ключевых и вот почему:

Вы целенаправленно решили сбросить вес и у вас это получилось. Непонятно сколько весили,непонятно на сколько кг похудели, но если это более 10-15 кг,то скорее вы и внешне конечно же стали другой. Ваша новая внешность за счет похудения может кому то нравится,а кому то нет. Но.... почему вас так это задевает? Не потому ли,что вы изначально хотели похудеть,чтобы нравится окружающим,а значит, вы худели не для себя,а для других, а это ровным счетом означает,что вы зависите от чужого мнения и совсем не принимаете себя,такой,какая вы есть.

Стимулом для похудения могло быть ваше здоровье, например- лишний вес дает нагрузку на сердце, появляется одышка и так далее. Если же в вашем случае, похудение было только улучшением ( по вашему мнению) вашей внешности и доведения ее до какого то ( в ваших глазах) совершенства, то конечно же вы обязательно встретились с неким разочарованием,так как мнение о том, похорошели вы,или стали хуже  полностью разделилось. Вот ваше настроение и стало еще хуже,и ваш эмоциональный настрой к общению так же пошел вниз.

Дело в том,что если вы так и будете пытаться угодить каждому знакомому своему,то вам придется каждый раз набирать вес, для тех, кто видит вас красивой именно с большим  весом, или наоборот,худеть, кто считает вас красивой только когда ребрышки торчат. Может уже пора принять себя такую,какая вы есть и Полюбить себя? Что же вы так экспериментируете над собой то?

Как раз таки резкая смена веса- то поправляется человек,то худеет резко, приводит к растяжению и соответственно к обвисанию кожного покрова.

Вот в конце письма я услышала вашу настоящую первопричину плохого настроения :

Мне даже некому рассказать о своих проблемах,переживаниях и обидах

Вы скорее  одиноки ( душевно)  и у вас нет близкого человека,с которым вы бы могли поделиться внутренними переживаниями,которые и заставляют вас принимать не совсем правильные и полезные для вас лично,решения. Может стоит подойти более цивилизованно к вопросу с кем можно поговорить и записаться к психологу на прием? Подумайте и примите решение,а уже потом выберите себе психолога с сайта ,с кем могли бы быть Открытой и искренней в диалоговом режиме. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Анна, здравствуйте!

Вы не указали свой возраст. Предполагаю, что Вы - школьница (12-17 лет), либо девушка до 20 лет.

Больше склонна думать, что Вы - подросток. В связи с этим, постараюсь Вам объяснить. Дело в том, что психика юного человека очень травматична. И особенно тяжело переносятся негативные ситуации в подростковый период. Детям кажется, что их не понимают, что они одиноки и мн.др.

Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Вы похудели. Ваша мечта осуществилась!!! Научитесь этому радоваться и делиться этой радостью с окружающими. Вам говорят, что им это не нравится, а Вы в ответ, с улыбкой скажите: "Что Вам приятно их беспокойство о Вас, но на самом деле, беспокоиться не о чем, Вам комфортно и Вы счастливы!!!".

Когда другие увидят Вашу позитивную позицию, у них не будет и повода говорить Вам о каких-то Ваших недостатках.

Возможно, родители опасаются, что Вы не остановитесь на процессе похудения и это перейдет в сложное заболевание (Вы знаете о чем идет речь).

Своим настроением покажите, что Вы достигли желаемой цели и Вам хорошо!

Если чувствуете какие-то препятствия внутри - обратитесь к родителям с просьбой, чтобы они посодействовали Вашему визиту к психологу. Скажите, что есть вопросы, которые бы хотели обсудить.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана