Возможен ли благоприятный брак моего сына?

Ирина 16.09.2014

Здравствуйте!Очень бы хотелось,чтобы на консультацию к психологу сходили мои сын-23г. и невестка-20лет!Они встречаются 4года,пытаются жить вместе второй год,решили пожениться в 2015г,но...1.Родители девушки категорически против их совместной жизни,а тем более регистрации.2.Под любым предлогом ее мама "не отпускает от своей юбки"(у мамы так же есть старший сын-24г., который не имеет общения с девушками) 3.Воспитание наших детей совершенно противоречиво,и молодые пытаются исправить друг друга,конечно же ничего из этого не получается и расставаться не хотят.4.Я-мама юноши, переживаю за будущее своего сына,пытаюсь не вмешиваться,но и смотреть на все это уже больше не могу.Михаил,жених,не пьет,не курит,получил образование,имеет автомобиль,госслужащий с небольшим,но стабильным достатком,разносторонне развит,имеет подработку,любит готовить,не конфликтный,не обидчивый,пользуется уважением,готов к семейной жизни,хочет детей,дорожит отношениями с родными,имеет почти отдельное жилье(мама ушла к гражданскому мужу);минусы-с ленцой, иногда проявляется необязательность,мужскими домашними делами занимается ограничено,только по просьбе.Будущая свекровь,43 года,госслужащая,имеет одного сына,воспитывала строго,но сохранила дружеские отношения(в воспитании помогал дедушка,дядя,отчим),ради семейного счастья сына ушла из своей квартиры к гражданскому мужу,старалась наладить отношения с невесткой,но очень разные взгляды на жизнь,устала наблюдать за ужасными отношениями между молодыми,готова им помогать во всем и в то же время согласна их расставанию.Екатерина,невеста,не пьет,не курит,получила образование,работы не боится,но в поисках,разносторонне развита,обязательная,умеет готовить,хорошо общается с детьми,дорожит отношениями с родными;минусы-очень требовательна к себе,не умеет вести бюджет(любит дорогую косметику,маникюр,педикюр тренажерный зал,неограниченные походы по магазинам,отдых только за границей и т.д.),конфликтна,но быстро отходчивая,к семейной жизни не готова и ее боится,детей не хочет,с ленцой,воспитание-все домашние дела должен выполнять мужчина,за некоторым исключением,отдельного жилья не имеет.Будущие тесть(любит выпить) и теща,примерно 50 лет,рабочий и служащая соответственно,были рады такому знакомству своей дочери,но когда пошли серьезные отношения,все резко изменилось:дочери нужна только карьера,конечно же без замужества и детей,если мужчина,то с высоким заработком и выполнением всех домашних дел.Что делать?Нервы всех на пределе!Молодые хотят быть вместе,но не ошибаются ли они?!Посоветовала им сходить к семейному психологу.Спасибо!!!

Ирина, ваша тревога за сына мне очень понятна. Но... вашему "мальчику"уже 24, это взрослый мужчина, а не мальчик и он и его девушка вполне могут сами решить все эти вопросы, которые вы описали. И, как мне кажется, если вся эта ситуация тревожит ВАС, то именно вам может помочь визит к психологу... А ребята, если ИМ будет нужна помощь, сами обратятся за ней..Ирин, это я точно знаю. я сама недавно прошла через это..Вмешиваться в жизнь взрослых детей - неблагодарное занятие. Чесное слово, лучше использовать осовободившееся время для себя ,любимой. А они сами разберуться.  Если они ОБА готовы к семейной жизни, они справятся, а если нет, то вы тут ничем помочь не сможете. Вмешаетесь - в любом случае окажетесь не правы , в их глазах, разумеется. Все, что вы можете, это объяснить сыну ВАШИ (субъективные) переживания и опасения, НО выбор и решение он должен принять сам и в дальнейшем нести ответсвенность за это решение. В этом случае, вы, как мать, сделате все, что могли, НО дали возможность сыну поступить по мужчски и он не сможет потом сказать:" это ты виновата". Поддержите его решение в любом случае. Если ВАМ нужна будет моя помощь- обращайтесь! а детям можете только предложить, а не советовать, обратиться к психологу. Удачи вам!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Ирина.Если они так активно ругаются до брака,то брак будет искрометный.Они оба не готовы,так как не достаточно зрелы и не умеют выставлять приоритеты.Брак от слова-Дай-распадается.Они ,видимо,молоды,и не умеют чем-то жертвовать друг для друга.Думаю,подошел бы испытательный срок,месяца два вместе.Тогда бы они сами поняли.что не готовы.Особенно,думаю,девушка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград