Сложные отношения дочери с отцом

Иван 16.09.2014

Подскажите пожалуйста, что с моим ребёнком и как себя вести?!Ребёнку 2.8 лет,начинает остро реагировать на мои любые слова( вопросы).Чтобы не спрасил в ответ слышу повышенный тон. Вроде играю с ней, защищаю от гнева мамы,пытаюсь быть хорошим папой и другом а в ответ я маму люблю а папу нет. Я понимаю что от добра , добра не ищат,но обидно. Не заставляют говорить про любовь,просто охота элементарного уважения.В её глазах я выгляжу как враг. Желание пропадает с ней общаться.С женой уже на себя думаем,может мы между собой разговариваем не так.

Яровая Лариса Анатольевна

Иван, добрый день.

  Хорошо, что Вы задумались о взаимоотношениях с Вашей женой - скорее всего, именно в них заключена причина такого поведения Вашей дочери.
  Дети, особенно такие маленькие, как Ваша дочь, не имея собственного жизненного опыта, подражают поведению родителей. Девочка копирует мамино поведение, мальчик - папино.
  Насторожила одна Ваша фраза.

Иван

защищаю от гнева мамы

Значит, Ваша жена гневлива? Разговаривает на повышенных тонах с Вами, с дочерью? А девочка всего лишь перенимает манеру поведения мамы.
  Для ребенка мама - это все, маленький ребенок идеализирует свою маму: все что мама делает/говорит воспринимается, как истина в последней инстанции. Он еще не знает, как нужно себя вести, он учится этому у родителей. И если Ваша жена кричит на Вас, она как бы подает пример дочери, как "надо" себя с Вами вести.
  Рекомендую Вам вместе с женой обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в проблемах, которые существуют между вами. Когда вы сможете наладить отношения между собой, Ваша дочь будет видеть, что родители спокойны и счастливы, что мама любит папу, поверьте, ее поведение изменится.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Согласен с коллегой. Скорее всего ребенок просто транслирует отношение к вам вашей жены, скрытое или явное.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов