Что делать, если не хочется жить?

Алевтина 16.09.2014

Что делать, если не хочется жить??? Я замужем, есть прекрасная доченька, но последнее время меня все угнетает:квартира, муж, ребенок, родители, и все окружающие, мимо проходящие люди.Очень часто задаюсь вопросом:а для чего я живу? Мне кажется я никому не нужна. с каждым днем мне все меньше и меньше хочется жить...Помогите советом, как мне быть дальше?!

Здравствуйте, Алевтина!

Скорее всего, Вы сейчас переживаете очередной возрастной кризис. Их несколько по жизни, начиная с самого детства и заканчивая пожилым возрастом.

Алевтина, к сожалению, из Вашего короткого письма невозможно понять причины, почему у Вас этот кризис проходит в такой форме. Возможно, Вы просто устали от повседневности, возможно, у Вас в какой-то жизненной сфере не складываются отношения. Предположения можно строить долго.

Самое минимальное, что можно сделать - подарите себе возможность как следует отдохнуть. Желательно куда-нибудь уехать на время, еще лучше, если Вы уедете без своих близких. Таким образом, Вы сможете немного отстраниться от повседневной жизни и послушать себя, попытаться найти ответ: что Вас не устраивает в Вашей жизни, что хочется поменять. А затем - менять.

Алевтина, как минимум, Вы нужны своей доченьке. И, я думаю, не только ей.

Что касается смысла жизни. Для меня высший смысл жизни - служение людям, помощь в трудных ситуациях. Возможно, Вы тоже обретете смысл в помощи другим. Попробуйте заняться благотворительностью. Наверняка Вы обладаете какими-то знаниями и умениями, которые необходимы людям.

Конечно, самый лучший вариант в вашей ситуации -  поработать с психологом. Готова помочь Вам разобраться с Вашей ситуацией.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Алевтина! Вы не указали возраст ребёнка и сколько вам лет, поэтому сложно делать определённые выводы. Но могу предположить что у  вас депрессия, связанная с отсутствием цели в жизни. С потерей духовных ценностей и ориентиров.

В любом случае, вам надо подумать и вспомнить с какого времени у вас продолжаются подобные мысли и что предшествовало им?

С этим надо работать и если понимаете, что не справляетесь самостоятельно -обратитесь за помощью к психологу. Я в том числе работаю с подобными проблемами.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype