Манипуляция, или искренние чувства?

Юлия 16.09.2014

Я замужем, имею детей. Познакомилась по интернету с мужчиной. За тот период, что мы общались, он кардинально изменил мое мировоззрение. Отношения с мужем давно не складывались, поэтому новый знакомый был для меня подарком судьбы. Я никогда не знала такого отношения, какое он мне демонстрировал.

НО! Молодой челоаек находится в МЛС, и должен освободиться через полгода. Не было обещаний, каких-то нереальных клятв и т.д. Мы просто решили быть вместе. У него нет ничего. У моего мужа хороший бизнес, но я работаю все равно, хотя это больше для себя. Я просто хочу понять, не манипулирует ли этот мужчина мной и моими чувствами, говоря о том, что я неправильно жила(материальными ценностями и т.д) и что в жизни нет ничего ценнее отношений и т.д. Не преследует ли он корыстных целей, ведь при равзводе мне достанется немало, а у него нет ничего.Хотя сам он говорит о том, что будет со мной, лишь когда встанет на ноги и сможет обеспечить меня и моих детей. Сам по себе он серьезен, умен, но очень автритарен в личных взаимоотношениях, не терпит возражений, его мнение единственно верное. Помогите разобраться. Возможно есть какие-то признаки, по которым можно сказать, искренен ли он или нет. Очень много подобных историй с грустным концом, но всегда хочется надеяться, что твой случай особенный. Что можно посоветовать в данной ситуации?

Смирнова Ирина Федоровна

Юлия, здравствуйте!
Вы говорите

Юлия

очень авторитарен в личных взаимоотношениях, не терпит возражений, его мнение единственно верное.

Если это проявляется даже в переписке, это значит - что ваш знакомый не скрывает своих качеств (своей авторитарности), относится к ней некритично и возможно даже ею гордиться. Однако из такой авторитарности как правило следует - что Вы будете жить, так как он хочет, общаться с тем, с кем он разрешает, вплоть до того, что вы будете выбирать и говорить слова, которые он хочет от Вас слышать.
Те красивые слова, которые он Вам говорит - со стороны звучат очень пафосно, описывают некую идеальную жизнь, идеальные отношения. Что согласитесь, странно слышать от человека, который сейчас находится в крайне затруднительном положении, и жизнь которого на настоящий момент, мягко говоря "не сложилась".
Он говорит Вам -

Юлия

что я неправильно жила(материальными ценностями и т.д) и что в жизни нет ничего ценнее отношений и т.д.

Конечно он будет это говорить, потому что, если Вы живете материальными ценностями  - то Вы его не выберете. Старайтесь - не подписывать материальных обязательств. Не пускать человека на свою территорию, не позволять жить за свой счет. Более разумно, поверьте, снимать отдельное жилье вскладчину, даже при наличии у Вас своей квартиры. Заодно посмотрите, как Ваш новый знакомый отреагирует на такие меры предосторожности. Чего стоят его слова:

Юлия

что будет со мной, лишь когда встанет на ноги и сможет обеспечить меня и моих детей

И что значит в предыдущей фразе "неправильно жила"? Кто будет определять ваши жизненные ценности - он или Вы сами?
Постарайтесь понять, насколько человек вообще критичен к себе, чувствует ли он ответственность за свою жизнь, поступки. Как он относится к тому, что отбывает сейчас наказание? Чувствует ли вину за то, что совершил, или за то, что "попался"? Рассказывает ли Вам истории, что его "подставили"? Или он поступил "благородно" по отношению к кому-то.

Важно также понять, как он относится к другим людям. В то же время он может рассказывать "героические" истории о том, как он помог другим людям. Это скорее должно насторожить. Возможно, ему просто важно (или выгодно) создавать образ героя в глазах окружающих.
Есть еще нюанс - Возникало ли у Вас при общении  с ним чувство - что это не он ущербный, а Вы? Что он в чем-то (или во многом) лучше, благородней, умней Вас. Если да - то это тоже должно настораживать. Манипулирование самооценкой, как правило, воздействует сильнее всего.
К сожалению, верный способ понять, манипулирует Вами человек или нет - это посмотреть измениться ли его отношение - если Вы попадете от него в зависимость (психологическую, материальную). До этого момента Вы можете слышать обещания и слова восхищения в свой адрес в огромном количестве.
Но что гораздо важнее в такой ситуации - задать себе вопрос - Не пытаетесь ли Вы идеализировать вашего нового мужчину только потому, что Вас не устраивают прежние отношения?
Помните - Вы абсолютно свободны в своем выборе, как Вам жить, с кем строить отношения, когда их строить, и на каких условиях. Если Вы сомневаетесь, возможно стоит не спешить с выбором, и не стремиться ставить себя в безвыходное положение.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте.Юлия.Если Вы мягкая и уступчивая,то авторитарный молодой человек будет для Вас весьма опасен,поскольку будет манипулировать и Вами и Вашими ценностями.Помните,что любовь-это взаимная забота.чуткость,понимание,теплота,одобрение,поддержка,благодарность друг другу.А авторитарность этого не предполагает.Не забудьте про брачный договор,если до этого дойдет.так как события могут пойти не так,как Вы предполагаете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград