Боюсь отношений с девушками

Максим 16.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Максим, мне 20 лет. У меня большая проблема -

начну по порядку - я парень вроде не урод, спортивный, хорошо со всеми в округе общаюсь, не зажатый, открытый - но вот есть проблема у меня никогда не было отношений с девушками, я целовался всего раза 2 в жизни и то только в детстве - так вот, с девушками вечные проблемы -так как боюсь я отношений с девушками, когда дело доходит до общения - после обсуждения банальных тем я не знаю о чем с ними поговорить... и далее из за всего этого у меня ничего с девушками не клеится. Помогите мне пожалуйста, я не знаю что мне делать(

Здравствуйте, Максим!
А если отбросить страх отношений с девушками, то о чем можно в принципе с ними говорить? Ведь девушки такие же люди, и говорить с ними можно о чем угодно, обсуждать свои интересы, расспрашивать об их увлечениях, спрашивать мнение по каким-либо вопросам, высказывать своем - все то, что вы обычно делаете с друзьями, например. Любая симпатия будет подкреплена общими интересами.

А, что касается вашего страха, подумайте, что же в конечно счете вас пугает? Скорее всего - это вероятность быть отвергнутым. Это самое неприятное, что может произойти. Но даже, если такое произойдет, вы не станете от этого хуже, это лишь означает, что девушка не та. И обязательно встретится та, с которой у вас совпадут симпатии.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Максим, Ваши проблемы общения с женским полом вызваны страхом потерпеть неудачу - не понравиться, сказать что-то не то. Такая неуверенность в Вашем возрасте - вполне нормальное явление, и через пару лет Вы уже будете ностальгировать, вспоминая себя такого тихого, не знающего, что сказать-ответить. Сейчас Вам надо собрать волю в кулак и идти общаться. Пусть это будут те девушки, которые Вам нравятся (т.е. важно, чтобы человек Вам был приятен). Говорите о том, о чём Вам интересно, обязательно интересуйтесь мнением собеседницы. Если вдруг почувствуете, что сейчас наступит неловкое молчание, задайте девушке вопрос о ней (касательно последней темы разговора) - женщинам (как и мужчинам) всегда приятно, когда ими интересуются, поэтому разговор пойдёт легко.
Помните, что девушки также стесняются и боятся не понравится, а потому для них внимание к себе очень важно, и каждое сказанное Вами приятное слово в адрес дамы позволит ей успокоиться, убедиться, что она интересна, и самой инициировать разговор.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Максим!

Вы и хотите отношений, и боитесь их. Этот страх идет из детства, из Вашей родительской семьи. Именно старх блокирует Вашу способность спокойно и легко общаться с девушками. До конца во всем разобраться, найти источник этого страха и поработать с ним можно только на индивидуальной консультации. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург