Хочу избавиться от навязчивой мастурбации

Михаил 16.09.2014

Здравствуйте.Мне 18 лет и меня начало беспокоить то, что я стал часто мастурбировать(1-2 раза в день).Я понимаю, что это не нормально, не могу решить эту проблему сам, по этому обращаюсь за помощью к вам.Прочитал множество статей, и в большинстве пишут, что причина в основном - скука.Да, это так, всё началось с летних каникул, когда дома нечем было заняться и поэтому я стал часто "этим" заниматься как средство от скуки, меня это ещё тогда начало беспокоить, но я думал, что когда начнётся учёба и я буду занят, то всё пройдёт само собой.Но не тут то было.Началась учёба, я снова занят, но всё равно не могу избавится от этой дурной привычки, иногда даже ради "этого" жертвую временем, которое я должен тратить на дела, если вдруг нету свободного времени.

Здравствуйтее,Михаил.Мастурбация в Вашем возрасте в некоторой степени может быть нормой.Так как удовлетворение потребности Вам уже хочется получить,а сексуальные отношения налаживать еще рано.Но,может получиться и так,что Вам будет восемнадцать лет,а Вы не захотите искать девушку для гармоничных отношений с ней.Тогда мастурбация может указывать на то,что Вы боитесь с девушкой заводить эмоциональные отношения,из за страха неловкости,стыда,смущения перед ней.Тогда мастурбация станет компенсацией основной деятельности.А причина будет лежать в области заниженной самооценки перед девушкой.Тогда важно будет работать с литературой,  повышать свою ценность,чтобы общение с девушкой было искренним и открытым.В этом случае появятся сексуальные отношения,а мастурбация потеряет свою актуальность.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград