Вернется ли муж?

Елена 16.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Елена мне 45 лет мужу 54 года не в разводе, но живем отдельно 6 месяцев за 1000 км друг от друга.Работал вахтовым методом ,и завел любовницу ей 51(не порядочная).Прожили 14 лет в браке,один ребенок 14 лет.Я у мужа вторая жена,всё в жизни случалось, я ему во всём уступала и делала для него,что бы сохранить семью он этого не понял, обидно и больно за его поведение и безразличия ко мне,теперь идет суд о разделе имущества так как он забрал машины нажитые в браке.Я отсуживаю себе дом, и после всего случившегося сможет ли он вернется в семью?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Елена! Ответить на вопрос вернется ли Ваш муж в семью, может только Ваш муж и время. Главное, как мне кажется, в том, что Вы чувствуете по этому поводу. И маркером этих чувств я вижу описание любовницы 51 (не порядочная). Безусловно, когда рушатся отношения, нам кажется, что-то в нашей жизни рушиться безвозвратно, даже если и отношения потом сохраняются. И здесь мы можем испытывать боль, обиду, злость. Попробуйте посмотреть на Ваши отношения, такие ли они были, как Вам хотелось? Развод – это очень сильный стресс и кризис, который не может пройти бесследно. И как бы нам не было тяжело, в этой ситуации тоже можно найти плюсы. Ведь кризис это возможность посмотреть на свою жизнь по-другому, изменить то, что раньше Вы даже не замечали и улучшить свою жизнь. Используя этот кризис для личных изменений Вы сможете в будущем построить качественно другие отношения, быть может, со своим мужем, а может и с другим мужчиной.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Елена, конечно, очень больно и страшно, когда случается такое в семье.. Но, все можно исправить. Женщина, как птица Феникс умеет возрождаться из пепла.. сгореть должна прошлая жизнь, прошлые установки. ТО, что вы уступали, если я правильно поняла, уступали, "вставая на грло собственной песне", ожидая благодарности за это. Увы, благодарности не будет... Это был ваш личный выбор - уступать.. А возродить можно все, отношения в том числе, только смерть ставит окончальную точку.А пока люди живы, можно и на пепелище построить что то новое, в новом качестве.. Какие это будут отношения- решать вам. Искренность, честность - лучшие помошники в будущем... Поговорите с мужем, не осуждая, не обвиняя, расскажите о том, что вы чувствуете, что вы хотите все испраить, что хотите быть с ним... Дайте ему понять, что стоит за обидой и болью.. За свою семью надо бороться. Удачи вам!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

и после всего случившегося сможет ли он вернется в семью?

Может, поскольку Вы готовы его принять. Подумайте о том,  что в гармоничном браке сколько даю партнеру - столько получаю от него. Все время давать - никто не оценит. Подумайте, достоин ли он Вас.

Об измене смотрите ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск