Как избавиться от установок?

Елена 16.09.2014

Здравствуйте. Долгое время хочу разобраться, что происходит с моей жизнью. у меня проблемы с общением. мне постоянно хамят. почему так ? вчера гуляла вечером в парке, недалеко от дома, дорога была перекрыта цепью (чтоб машины не заезжали.) я решила обогнуть. вдруг услышала, какие то парни мне сказали : - "тебе, что, дороги мало ? " и раздался ржачь. и таких ситуаций у меня очень много. какое им вообще дело ? раньше , когда училась, меня унижать пытались. была одна компания из парней, которые меня терпеть не могли. когда я шла, они все время говорили : "какая ж она страшная" . так не смотри. это продолжалось три года. бывало, если я улыбаюсь просто так и на кого то в этот момент посмотрела, они говорили : "что она мне улыбается?" если случайно посмотрю на кого то, спрашивали : "че зырю?" честно, достало такое отношение. это незнакомые мне люди. почему они себя так ведут ? часто слышу обсуждение за своей спиной. неприятно. я стараюсь не обращать внимания, но сам факт, почему люди так делают непонятен. может у меня внешность какая то неприятная ? хотя, друзья да и многие другие люди говорят, что я красивая. милая. мне 25 лет, выгляжу как подросток. одеваюсь женственно и люблю спортивный стиль. никаких широких штанов и т.д раньше я пряталась от людей из за этого всего. стеснялась себя. потом я поняла, что жизнь проходит мимо. этим людям все равно на меня. а я дома себя закрыла. начала меняться, выглядела я всегда хорошо. Внутри меняться начала. ну, плюс и внешне- наряжаться начала, себя баловать. ходить с гордо поднятой головой. себя не позволяю обижать тем, с кем общаюсь. но в голове у меня установка, что я никому не нужна и не интересна ( я не могу от не избавиться. несмотря на то, что у меня полно увлечений. я от этого получаю удовольствие. но я счастлива не до конца . мне часто говорят, что у меня грустные глаза, даже , когда я улыбаюсь. парней , которые бы за мной ухаживали, никогда не было. они мне говорили только, то ,что я им нравлюсь. было даже неуважение с их стороны. говорили, что такого, как он у меня больше не будет. чтоб я не упускала шанс.

недавно был праздник, родители много лет живут вместе. сестра родила ребенка, все счастливы, я тоже очень рада. но про себя я думаю, что у меня такого никогда не будет. а жаль. как избавиться от установок ? и почему люди так на меня реагируют ?

Здравствуйте, Елена.

Не смотря на объективную внешнюю привлекательность, разностороннесть интересов, внутри вас есть глубокое убеждение, что вы недостаточно хороша, чтобы быть счастливой. Это убеждение наверняка сформировалось гораздо раньше, чем появились издевки сверстников, а они уже просто считыывали его на интуитивном уровне. В самооценке девочки важную роль играют родители.  Возможно, в вашем детстве вам не хватило любви, восхищения, похвалы, поддержки. Иногда, излишне требовательный стиль воспитания приводит к таким ощущениям у ребенка, что чтобы он не делал, он все равно не будет достаточно хорош, чтобы его любили. И эти установки идут с ним по жизни. Понять, отчего так произошло с вами, проработать свои переживания, внутренние установки вам поможет личная психотерапия. Это небыстрый процесс, ведь то, какая вы есть, закладывалось и формировалось долгие годы, поэтому и изменения потребуют времени.

Удачи вам!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Голощапов Андрей Викторович

Елена, в первую очередь, вам нужно избавиться от болезненных воспоминаний. Вы описали много неприятных ситуаций из своего прошлого - все они заставляют вас чрезмерно болезненно реагировать на те ситуации, которые случаются с вами сейчас.

Сделать это можно с помощью метода ДПДГ. Метод очень простой, но очень эффективный. Его можно освоить самостоятельно. Суть метода описанна в этих статьях - внимательно их почитайте:

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Поработатйте этим методом пару тройку вечеров, и вы заметите как ваше состояние начнет меняться.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Елена, здравствуйте!

По поводу поведения бескультурных парней.

Это, скорее всего, их проблема и совсем не Ваша. Не обижайтесь на хамов (они ограничены и ущемлены в главном - в своих умственных способностях).

Не исключаю, что внутри у Вас просыпается та девочка-подросток, которая когда-то обижалась на высказывания незрелых и глупых людей.

В Вашем окружении есть люди, которые видят Вашу красоту, говорят Вам об этом. Но Вы, по какой-то причине, их мнению не доверяете. Более того, берете за основу высказывания тех, кого не знаете. Вот с этим противоречием стоит поработать.

Для того, чтобы привести Вашу самооценку в норму и избавиться от комплексов и стереотипов рекомендую Вам личный визит.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана