Агрессия в школе

Катя 16.09.2014

Здравствуйте! Моему старшему сыну 8 лет, ходит во второй класс общеобразовательной школы и в музыкальную школу. В музыкальной школе всё хорошо, одни 5-ки, ему нравится. Вопрос в общеобразовательной школе. Классные работы не пишет, домашние почти не делает, пишет грязно, постоянно с ошибками. Я уже не знаю, что с ним делать. Он умный и способный мальчик, такое поведение - явно какой-то протест. Ситуация усугубляется тем, что мы с мужем этим летом разводились. Разводились со скандалами: муж постоянно избивал меня на глазах у детей. И сейчас периодически приходит "в гости" и распускает руки. Как же нам исправить школьные оценки и привить ребёнку желание учиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! пока будет такая ситуация в семье невозможно будет скорректировать оценки и успеваемость ребёнка! Он жил в обстановке насилия, которое продолжается в его жизни - у него пока нет достаточного базиса безопасности, чтобы заняться и переключиться на свою учёбу - он продолжает жить в напряжени - сначала здесь нужно разобраться в его чувствах, в его эмоциональном состоянии - что он испытывает? что несет в себе? чего боится? чего ждет? Ему нужно получить безопасности от РОДИТЕЛЕЙ - отец - уже не представляет собой безопасную фигуру в его жизни - от него идет насилие и продолжает идти. Он видел как Вас бьют и продолжает это видеть. Проблемы с учёбой могут корректировать только после того, как ребёнок разберется со своими чувствами и когда в семье не будет ситуации насилия - разобраться до конца с отцом - развод, его родительские права, общение с ребёнком. Можете обратиться в школе к психологу, чтобы он поработал с мальчиком или обратиться частным образом - разобраться и самой в происходящем, понять, как Вы можете помочь ребёнку, увидеть ситуацию его глазами, узнать, что он испытывает, поработать над его чувствами!

Катя, если нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Катя.

Нужно разбираться не с сыном, а с бывшим мужем. Приложите свои усилия к тому, чтобы избиения на глазах у детей не было. Если нужно переехать, переедьте, сделайте все возможное.

Можно обратиться в центры помощи женщинам, пережившим насилие. У меня есть контакты в городе Москве, про Ногинск подсказать не могу, если нужно - напишите на почту, я Вам вышлю московские номера.

Пока бывший муж может врываться в семью и бить, мальчик не сможет сосредоточиться на учебе. Его нежелание учиться - это внутрисемейная тревога. Ваша задача - защитить себя и детей. Потом со временем все наладится.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.