Дочь курит. Как отучить ее от этого?

Венера 16.09.2014

Мне 39 лет.Дочке 17 лет.Постоянно нахожу следы того что она курит, то сигареты спрячет, то придет домой от нее запах. Объясняю ее что ты еще молодая какие дети родятся, что здоровье портишь и т. д. Но бесполезно.Уже ей в школу перестала давать деньги на питание, чтоб не на что было сигареты покупать, так она приходит со школы и специально вообще ничего не ест. Я замучилась. Подскажите что мне делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Венера. С этой привычкой бороться очень трудно, иногда даже не возможно. Здесь нужно быть терпеливой и дружелюбной в общении с дочкой. Скажите ей конечно это  - твой выбор и ты имеешь право решать курить тебе или нет. И объясните каким образом курение влияет на организм, какие последствия будут у ее детей. Может подберете по интернету фильм, чтобы лучше показать вред курения. Самое главное не давите. Она уже взрослая и имеет право выбора. Потихоньку внушайте, не навязчиво. В каждой сигарете есть один секрет. Возможно у нее есть какие-то трудности и вы не знаете об этом? Попробуйте раскрыть ее и тогда когда вы станете ее другом можно будет донести то,что вы хотите.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Венера.

Любая зависимость так или иначе, связана с тем, как ребенок чувствует себя в своей семье, какая обстановка, затем зависит от особенностей характера, и от того, как чувствует себя ваша дочь в мире, какое у нее отношение к окружающим к самой себе, были ли у нее потери.  на самом деле нужно разбираться в процессе беседы, для чего она курит, зачем ей это? Если есть возможность, обратитесь к психологу очно. Будет эффективнее. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Венера. Как известно, запреты являются не эффективными. Дочь все равно найдет сигареты - возьмет у друзей, одноклассников и т.п. Возможно, это ее форма юношеского протеста, свойственного этому возрасту. Также стоит учитывать факт, что в подростковой субкультуре важно быть "своей" и поступать так, как это делают все. И те, у кого неокрепшее собственное "Я", не могут сопротивляться общим тенденциям. Обо всем этом стоит говорить с дочерью. Возможно, это симптом того, что между вами нет доверия. Что с этим делать, как научиться разговаривать с дочерью, это все то, что можно обсудить со специалистом. Надумаете, обращайтесь.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Венера!

Вы не хотите, чтобы дочь курила. Что вы хотите место этого? Очень важно сформулировать позитивную цель и учитывать, что она лично ваша.

Курение может быть одним из видов протеста вашей дочери. Тогда важно прийти на консультацию к психологу.

Если дочь хочет бросить курить, рекомендую ей книгу "Легкий способ бросить курить" Аллен Карр.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Венера,

к сожалению, в данный момент ни уговорами, ни лекциями о вреде курения, ни запретами Вы ничего не сделаете и отучить ее от курения не сможете. Вам надо будет потратить  максимум усилий, времени и нервов на то, чтобы выяснить потихоньку, осторожно, что происходит в ее окружении. С кем из подруг она рассталась, кто появился новый, особенно близко к тому времени когда она закурила. Явно произошли какие-то изменения в ее окружении. Если кто-то из подруг ушел, то поговорите с этой подругой - она наверняка Вам расскажет причину по которой они расстались и возможно, это будет связано с ее курением. Скорее всего в окружении появился кто-то, кто стал для нее авторитетом, кого она жалеет, или кем восхищается или то и другое одновременно. И хочет подражать этой мнимой независимости и смелости. И тогда Вам придется осторожно принизить этот авторитет в глазах дочери. Конечно, лучше всего было бы если бы Вы пригласили друзей дочери на какое-нибудь мероприятие домой, где Вы смогли бы сами увидеть своими глазами с кем дочь больше общается, на кого ориентируется. Если подруги тоже закурили и Вы знаете, что их матери не одобрят этого, то можно действовать сообща. При случае, если Вы с дочерью видите кого-то кто курит ( на улице, в кино и т.п.), пожалейте его при дочери "Глупыйая, портит себе  кожу, зубы, будет через пару лет выглядеть на 10 лет старше" и т.п. После всей этой истории (а я верю, что она закончится, что Вы сможете сделать так, что она перестанет курить) Вам обязательно надо будет сказать, что Вы рады ее мудрому решению не курить и что Вы полностью доверяете ей, что она не повторит этот опыт, который пусть останется только опытом".

Успехов!

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Венера! Для Вас это трудная ситуация, и я Вам очень сочувствую. Думаю, что, чем больше Вы будете ей запрещать и препятствовать, тем более сладким будет для нее этот запретный плод. Остается самое трудное - Вам самой принять тот факт, что дочь курит и, возможно, будет курить и дальше, и она вправе делать то, что Вам категорически не нравится. Ведь она - не Ваше продолжение, а отдельный человек. Принять и отдать ей ответственность за последствия своих действий.

Возможно, курение для нее - это форма протеста, попытка заявить (может быть именно Вам), что она уже взрослая. Но быть взрослым - не означает курить. Быть взрослым - это уметь принимать решения и отвечать за последствия своего выбора. И, если Вы внутренне признаете и согласитесь с тем, что поведение дочери может радикально противоречить Вашим представлениям и ожиданиям, то вероятность её добровольного отказа от курения существенно повышается!

Прислушайтесь, пожалуйста, какие чувства Вы испытываете в этой ситуации (боитесь за неё, стыдитесь, огорчены, злитесь на нее, разочарованы и т.д.?). Я думаю, что стоит честно поделиться с дочерью тем, что с Вы чувствуете, когда в очередной раз находите сигареты. Может быть, в ответ и она расскажет Вам, что чувствует и почему курит. Поговорите друг с другом...

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы

Попытайтесь сейчас услышать меня, - проблема не в том, что дочь курит (хотя это важно и для нее сейчас - не курить),

Проблема в том, что ВЫ не можете СОВЛАДАТЬ с этой ситуацией.

Вот с этим и важно разобраться.

Тогда и для дочери Вы найдете ТАКИЕ слова, которые помогут ей увидеть то,  к чему может привести курение.

Или Вам уже принять, что пора становиться для дочери - ДРУГОМ.

Решите с этим разобраться - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).