Как нам защитить своих детей?

Людмила Александровна 16.09.2014

Мы родители возмущены поведением девочки в нашем классе. С первого класса она дерется, срывает уроки и кусается.Ей уже 9 лет. Мы думали,что подрастет и все наладится, но вот опять укусила ребенка нашего класса. Как нам зашитить своих детей?Что нам делать? Ее мама говорит,что ее дочь самая лучшая, учитель делает все, чтобы в классе было все спокойно. Администрация школы знает об этом, но нам от этого спокойней не становится. Помогите!

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте!

У девочки есть какие-то психологические трудности, за этим поведением могут стоять разные причины. В таких ситуациях ребенка нужно направлять к психологу в Москве на диагностику причин этих трудностей и коррекцию. Если мама не считает, что у ее ребенка есть проблемы, то направить к психологу может администрация школы, школьный психолог.

"Администрация школы знает об этом, но нам от этого спокойней не становится." В данной ситуации можно сделать следующее: родители всего класса могут обратиться к директору с просьбой разобраться и разрешить ситуацию, например, написав коллективное письмо. Если это не поможет, тогда обращаться во внешние инстанции.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила Александровна! с Вашим классом должен работать психолог в Москве - у девочки сиьные эмоциональные реакции, она не знает как реагировать иначе - ей нужна работа с психологом. Поговорите с учителем, какая обстановка на уроке - мешает ли девочка учителю вести урок, срывает ли она их своим поведением, как общается с другими детьми, может ли налаживать контакт. Учитель видит её поведение со стороны - родители же слышат о поведении этой девочки от своих детей, и слышат разговоры родителей, они тоже уже заведомо настроены против этой девочки и естественно, доносят информацию уже искажая её (через себя, через своё понимание и восприятие). Поэтому нужен объктивный взгляд на происходящее. Конечно, если девочка агрессивна, не может учиться (плохая успеваемость), не может выстраивать отношения и т.д., то тогда можно ставить вопрос о переводе в другой класс и школу, НО - если девочка успевает в учебе, есть какие-то контакты, тогда психологу школы предстоит работать со всем классом, чтобы научить детей дружить! Вы можете написать заявление на имя директора, чтобы Вам выделили часы у психолога, и чтобы психолог начал работать с классом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день!

Нужно воздействовать на маму через администрацию и коллективно. Убедить ее принимать меры. В администрацию школы нужно писать официальные документы, с фиксированием событий, чтобы все было задокументировано. Например "Такого-то числа такая-то(ФИО) подошла к моему сыну, сказала то-то и укусила его." То есть все описываете подробно, и еще лучше, если побои будут зафиксированы в травмпункте. Через некоторое время после нескольких обращений идете коллективно к завучу или директору, официально записываетесь на прием, обязательно, чтобы были члены родительского комитета, с вопросом к администрации, какие меры были приняты и каков дальнейший план их действий.

Затем ждете, поменялось что-либо или нет.

При наличии справки из травмпункта можно обращаться в полицию. Особенно ничего не сделают, но психологическое давление на маму  рано или поздно побудит ее задуматься начать работу над проблемой.

Воздействовать же на школу, чтобы она воздействовала на маму нужно путем бумажек, если школа не реагирует, обращение в Департамент.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.