Патологическое вранье

Вадим 16.09.2014

У меня уже патологическое вранье. Мне тридцать восемь но вру постоянно не проходит и дня что бы я не соврал притом даже по любой мелочи. Самому противно проблемы в семье дошло до развода. Я очень дорожу своей семьей но доверия от жены нет. Притом вру как говорится на ровном месте где даже этого не надо делать. Прошу вас помогите. Пишу с моб знаки прип отсутств

Здравствуйте, Вадим.

Приятно, что Вы не сбегаете и не оправдываетесь, признаете свою ответственность в том, что сейчас происходит а Вашей жизни. Это уже начало! Похоже, что у Вами руководит устоявшаяся привычка. В терапии возможно исследование как возникла, для сего нужна было, зачем сохраняется теперь. Это мягкий, последовательный выход из процесса, который контролирует Вас сейчас. Можно иначе, волей обозначить: 'Я взрослый мужчина и готов встретиться с последствиями'. Как решение бросить курить. Не курю и все! Но это сложно, и требует большей степени контроля за собой. Так, что выбирайте путь и Удачи.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Вадим, добрый день.

  Когда человек врет, это может означать, что его что-то не устраивает в его реальной жизни, и он прячется за своими фантазиями от действительности. Скорее всего, это началось в детстве или в подростковом возрасте, верно? А потом вошло в привычку, стало образом жизни.
  Хорошо, что Вы осознаете свою проблему. Это говорит о том, что Вы готовы начать действовать, чтобы эту проблему решить. Это будет нелегко - принять и полюбить себя, реального, а не выдуманного, научиться доверять себе. В этом Вам поможет личное взаимодействие с психологом. Специалист поможет Вам понять причину Вашего вранья и найти пути решения проблем, от которых Вы пытаетесь спрятаться с помощью вранья.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Вадим, я не знаю, отчего это происходит у тебя конкретно, но есть пере вещей, которые я тебе очень рекомендую.

Первое, почитай книгу Фреда Галло "Техники точечного массажа. Избавление от психологических проблем". Книгу легко скачать в интернете. В первых двух главах описан базовый способ работы с проблемами. Тебе нужно его освоить.

А второе, почитай книгу Леушкина "Турбо-Суслик", в ней сказано что надо делать.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Вадим!

Скажу сразу: есть два варианта ответа.

Первый - плохой: существует ряд психических расстройств маниакального характера, к которым относиться в том числе и патологическое вранье. Поэтому надо начать с консультации врача-психиатра. Возможно, прийдется попить препараты и поработать в русле когнитивно-поведенческой психотерапии. Отнеситесь к этому серьезно!

Второй - оптимистичный: если психиатр не поставит диагноза, тогда смело - к психологу. Направления - когнитивно-поведенческая или клиент-центрированная психотерапия.

Если сомневаетесь или боитесь - пишите, поищем специалиста вместе!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск