Является ли программа "12" шагов сектой?

юлия 16.09.2014

Уговорила мужа лечиться по программе 12 шагов.Прочитала книгу о созависимости.Разница между программой для АА и созависимыми с расхождениями.Вся книга для со зависимых говорит о том,что человек не должен пытаться исправить другого человека.Но как же быть с тем,что если бы я не исправлял мужа-он бы и не согласился лечь на лечение?Вокруг него все пили и он считал это нормальным.Когда было слишком плохой организму -кодирования.Почему все выздоровившие после этой программыостаются до конца жизни зависимыми?Почему пытаются решить свои ввопросы опробованы с помощью таких же,как и они зависимых?Откуда эта несостоятельность и не возможность принять решения самому? Очень похоже на секту,где затебя думают другие и ты делаешь то,что скажут другие.Так же в книге о созависимости указан только один выход-бросать человека и жить для себя.А как же любовь?Сострадание?Возможность поддержки?Жизнь для себя-это существование.Обыкновенные моральные ценности сводятся к созависимости. Мне 37 лет.Преподаватель.

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, эта программа не является сектой, она разработана клиническими психологами и медицински апробирована. Действительно, химическая зависимость - тяжелое состояние, и, если вам, как здоровому человеку, кажется, что это "влияние окружающих" и "слабая воля", то на деле это не так. У зависимых людей очень слабое эго, нет... как бы личностного стержня, который бы скреплял их жизнь, индивидуальность и судьбу в единое целое. Они срываются на то, что приносит им облегчение, и, если дело зашло достаточно далеко, то справиться с этим без помощи врачей очень трудно. Если муж пошел по этой системе, пусть лечится. Это не значит, что у него нет своего Я, это значит, что это Я - довольно слабое по сравнению с другими импульсами.

Созависимыми называют "спасателей" тех, кто в зависимости. Здесь тонкая грань. Я понимаю, о чем вы говорите. Вы его любите, вы не выбирали алкоголика, а попали в такую ситуацию. Конечно, любящая женщина будет заботиться о мужчине. Но, если человек глубоко увяз в этом, если он вам ничего не дает морально и физически, а вы только и делаете, что истощаете свои силы, тратите всю энергию на это... - тогда да, это разрушает вас, и вы, как личность, созависима с объектом. Здесь есть граница между вашими состояниями: одно дело, когда вы ВМЕСТЕ хотите избавиться от этого, между вами сохранилась любовь и сострадание, и другое дело: когда он НЕ ХОЧЕТ, живет в этом состоянии, а вы его тянете, тащите на себе и спасаете. Вот тогда лечить нужно уже обоих.

Не пугайтесь этой системы, поддерживайте мужа, поговорите сами с психологом, чтобы понять, что происходит с вами.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

юлия

.Почему все выздоровившие после этой программыостаются до конца жизни зависимыми?

Зависимость не лечится и программы АА-  это поддержка трезвой жизни зависимого человека.

юлия

Почему пытаются решить свои ввопросы опробованы с помощью таких же,как и они зависимых?

Эта система позволяет зависимому понять,  что он не одинок в борьбе со своей болезнью.

юлия

Откуда эта несостоятельность и не возможность принять решения самому?

Зависимость - основа низкая самооценка и не умение справляться со сложностями в жизни. Истоки - нарушенные детско-родительские отношения.

юлия

Так же в книге о созависимости указан только один выход-бросать человека и жить для себя.А как же любовь?

Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.
  • Взаимопринятие

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное. Иное  - любовная зависимость ...

В отношениях  с зависимым - есть спасатель , есть жертва.

О созависимости см здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск