Отец и дочь

Мария 15.09.2014

Мне 22 года, семья у нас обеспеченная. отношения с отцом хололные но я знаю он очень любит меня,. он консервативный очень моя проблема в том что я не могу построить свою жизнь, например устроиться на работу потому что он мне говорит :зачем работать если у тебя есть и деньги и все необходимое,. я боюсь чтото просить, чтото спрашивать даже по поводу паботы, даже по поводу личной жизни роиому что боюсь получить отказ. характерами с ним похожи -мало пазговариваем, ничего не обсуждаем.моим воспитанием он не занимался... он мне тяжело постоянно зависеть от него...как мне быть??? спасибо

Здравствуйте, Мария

Вы пишите о желании быть самостоятельной, независимой от отца и семьи. И кажется, что это желание вызывает у вас страх непонимания, критики, будто если вы отстоите свои интересы вы можете стать "плохой" дочерью.

Вам важно знать, что на этом этапе, когда вы уже взрослый человек, ваши интересы и интересы отца могут не совпадать. И отцу, как и всей семье необходимо это принимать. Скорее всего, им тяжело поверить и принять вас взрослую, способную самостотельно решать все вопросы, в том числе и связанные с работой. Поэтому на первом этапе вашей независимости вам просто важно быть готовой встретить непонимание, обиду с их стороны. Но не переживайте, рано или поздно им нужно будет принять это.

Уверена, что вопрос о самостоятельности и работе вы уже решили, но сейчас вам нужна поддержка в этом решении, вам важно, чтобы был рядом человек, который бы сказал, что вы правы. Рекомендую вам почаще быть в окружении таких людей, а также действовать и делать то, что, как вы чувствуете, верно для вас.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы