Не могу решить ситуацию в семье

Мария 15.09.2014

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 7 лет, мы венчаны, до меня у него не было отношений. Он добрый, мягкий человек, домашний, почти все свое время проводит за компьютером, что в итоге стало проблемой для меня. Я творческая, люблю куда-то ходить. Со временем отношения начали портиться. У меня появился другой человек, похожий на меня... Я очень сейчас жалею о том, что пошла по кривой дорожке, что так глупо распорядилась своей жизнью и предала мужа, замечательного человека. В итоге муж, не зная о моем романе (но наверняка догадываясь), уехал домой в другой город, продолжая обеспечивать меня. Мы прожили не вместе два месяца, и он написал, что встретил другую, что нам надо расстаться. Что тут со мной началось... Я сразу все осознала, пересмотрела всю нашу жизнь. Не могу есть, спать, мне очень плохо. Я сразу приехала к нему попрощаться, но он уже холоден, не хочет ничего, признался, что с другой спит уже и что это не измена, потому что мы расстались. Я не знаю, как жить дальше. Помогите, пожалуйста. Я знаю точно, что он меня любил.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы в один период не смогли принять то, что муж просто не такой человек, которому нужен активный отдых - Вы сразу перепутали - нашли отношения с другим, который поддерживает Ваши интересы и переключились НА РОМАН с ним - но ведь это не выход - выход в том, чтобы ЗНАТЬ, что муж такой, что ему удобно сидеть дома, а Вы ХОТИТЕ проводить время иначе - найти людей, с которыми Вы МОЖЕТ проводить время иначе, НО возвращаться к любимому мужу - т.е. не путать отношения, ведь Вы уходили не от мужа в своих чувствах, Вы искали досуга, человека, с которым сможете это разделить.... Муж тоже чувствовал и Ваше охлаждение к нему, он тоже в этом жил! Сейчас уехал - для него возможно ничего и не изменилось - он был с Вами и когда был один - чувство одно и тоже - ведь Вас не было рядом! Он тоже нашел ту, кто готов дать ему то тепло. Вам нужно ВМЕСТЕ с ним все рассказать друг другу, открыться, услышать друг друга, возможно договориться о том, что каждый подумается какое-то время, что Вы встретитесь и решите вместе - Вы разводитесь или нет - это очнь сложное решение и каждый примет ТО, которое он может принять - заставить его Вы НЕ можете, Вам останется только ПРИНЯТЬ его выбор и уважать его - за все в жизни приходится платить - всегда наступают последствия - если супруги НЕ держат брак ОБА - то тогда он разваливается - Вы увлеклись, НО и он тоже не стал ничего удерживать - это НЕ только ВАША ВИНА - это ВСЕГДА ответствнность на двоих! и только двое могут что-то сохранить! Озвучьте ему свои чувства, что испытывали тогда, что испытываете сейчас, что изменилось, что Вы осознали? услышьте его - что испытывал он?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Мария.

Нет какого-то универсального алгоритма действий, применяя который, мужья бы возвращались. Важно понимать, что Вы не можете его заставить. Выбор был у Вас, и Вы его сделали, потом выбор был у него. Вы можете рассказывать ему о своих чувствах, показывать свои намерения. Но выбор останется за ним - захочет ли он возвращаться или принял окончательное решение касательно ваших отношений.

Пробуйте, и всегда оставляйте выбор.

Важно научиться не вписывать людей в схемы, накладывать на них ложные ожидания и разочаровываться, а принимать их такими, какие они есть и не пытаться изменить. То есть человека можно либо принимать (и это работа, это не всегда случается в один день, но если есть цель и желание принять, то оно осуществимо) либо нужно уходить и не морочить голову. Над этим можно было бы поработать с психологом.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте,Мария.Быстрее всего,Вы человек,который ищет более грубого к себе отношения,чем полнейшая доброта и принятие Вас.В детстве Вас воспитывали жестче,а муж попался мягкий и сердечный.И Вы такой доброты не выдержали,стали ему изменять.Поэтому,даже,если бы он Вас простил,через некоторое время у Вас могла бы возникнуть подобная ситуация вновь.Бессознательно,Вы ищите мужчину более агрессивного,требовательного,так как Ваша самооценка бессознательно,не дает Вам право на очень доброжелательное к Вам отношение.Но,потеряв его,Вы его снова очень залюбили,так как эмоционально и географически он стал от Вас вновь далек.У Вас может возникнуть подобная ситуация с похожим человеком,но с похожим финалом.Чтобы этого не было,важно повышать свою ценность.Тогда только Вы по достоинству оцените мужскую доброту и будете ее беречь.Если не сможете его вернуть.важно понять,что Вы для себя ценнее,чем мужчина.Тогда Вы преодолеете зависимость и отпустите эти отношения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград