Мой ужасный характер

Алико 15.09.2014

Здравствуйте! Дорогие психологи Астаны. Мне очень нужна ваша помощь. Я люблю читать и писать, но мои письма читала только я сама. Сейчас я пишу потому что я в тупике. Что делать как дальше жить неужели все кончено. а как же мои мечты и планы на прекрасное будущее. У меня замечательные родители, братья и сестры, а я просто их позорю своим присутствием в их жизни. я так себя ненавижу за все ошибки которые я сделала в своей никчемной жизни, а они ведь всегда были рядом помогали и поддерживали меня, а у меня походу вместо мозгов моча. Я истеричка, ненормальная. неадекватная, не умею вести себя нормально с людьми. нет конечно когда мне надо я могу себя хорошо вести но хватает меня не на долго. потом маска слетает и кошмар.все бегут от меня. с парнями я вообще не разборчива.сейчас не работаю сижу на шее родителей. еще и беременна от парня с которым встречалась два месяца, сейчас не встречаюсь он бросил меня с ребенком. срок не большой не знаю что делать, боюсь. развесила уши на его лапшу вот и попалась как дура. что делать как дальше жить, есть ли смысл вообще жить. не знаю.

Здравствуйте Алико

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

У меня замечательные родители, братья и сестры, а я просто их позорю своим присутствием в их жизни. я так себя ненавижу за все ошибки которые я сделала в своей никчемной жизни

и :

но хватает меня не на долго. потом маска слетает и кошмар.все бегут от меня

одни из ключевых и вот почему:

Вы так замечательно описываете своих родных и близких и при этом настолько уничижительно описываете себя, живете с такой ненавистью к самой себе. К вам вопрос - откуда же в такой хорошей семье ,как ваша, могла появиться такая ненавидящая себя дочь? Может как раз дело в том,что вам все время не хватало ни внимания ,ни Любви самых близких людей,и ваше любое действие вызывало много осуждения... Или этого внимания было слишком много,и ваше любое желание исполнялось беспрекословно и вы к этому привыкли- получать все без особого труда. Это только предположения, и только вы можете решить какой из вариантов гипотез больше подходит вам.

Далее, вы можете быть в состоянии выдержанности только ,когда одеваете маску и ее хватает вам не надолго.Потом вновь ее срываете и опять ведете себя как обычно. Давайте разберемся ,а откуда вообще берется столько негатива и ненависти. Вообще то ненависть оборотная сторона Любви, такое же сильное состояние,но со знаком минус.
Может вы часто все свои эмоции, недовольство,переживания держите в себе и копите,считая,что они никому не интересны,а уже потом,накопив их в огромном количестве,не выдерживаете  и срываетесь на крик.

Так что же заставляет вас все время переходить черту равновесия  и вести себя так, будто вы состоите только из одних минусовых зарядов?

Мир дуален, и все что есть в нем имеет свою противоположную сторону. То есть, если вы умеете ненавидеть, это означает ,что вы можете и Любить, если вы можете испытывать злость, значит вам не чуждо и чувство радости и так далее. Но.... вы,почему то поверили ,то ли себе,то ли другим людям,что вы -хуже других и в первую очередь, стали ненавидеть саму себя. Как же вы хотите ,чтобы у вас сложились отношения с окружающими,с мужчинами,с родными,если  вы сами то себя ни во что не ставите. Вы так легко написали о себе,как о самом "гадком утенке" в вашей счастливой семье, о том ,что вы позор своей семьи,и при этом,хотите,чтобы другие каким то волшебным образом,увидели в вас нечто хорошее,что бы их привлекло в вас и заинтересовало?

Вы понимаете ,что при вашем отношении к себе это-невозможно?

Вы и ошибки одну за другой совершаете только потому,что очень жестко оцениваете каждый свой поступок, вините себя за каждый промах и совершенно не предполагаете,что вообще то ошибки -это часть нашей жизни и что только благодаря им,можно получить жизненный опыт. Вы же тот опыт получить не можете ,потому что осуждаете себя каждый раз,как что то у вас идет не так. При этом, помните еще о том,что вы опять опозорили своих родителей. Второй вопрос к вам - вы считаете,что родители Должны Любить детей только за хорошие поступки? Ваше вызывающее поведение ,не что иное,как привлечение к себе внимания, пусть даже таким образом. Когда вы что натворите, все начинают думать о вас,бегать вокруг вас и  пусть и со знаком минус,но это Любовь и внимание. Но.... на этом долго не продержаться,только потому,что вы сами уже находитесь в таком состоянии напряжения слишком долгое время ,которое приводит к энергетическому истощению. Вы сейчас в положении и человек,от которого вы забеременели уже отказался от вас и своего ребенка. Говорить только о том,что он такой негодяй не совсем правильно,ведь именно вы и притянули в свою жизнь такого человека,даже не сумев раозобраться какой он на самом деле. Старайтесь не винить других,себя в том,что с вами происходит,а старайтесь делать работу над ошибками и находите ответ на вопрос- почему все сложилось именно так,как сложилось, в чем моя ошибка? Только в такой работе над своими ошибками вы сможете избежать повторения их в будущем. Теперь о том,насколько вы готовы стать матерью своему будущему ребенку. Вы же понимаете,что ребенок будет также как и вы,в своем детстве, ждать внимания и Любви к себе.Только в  атмосфере долгожданного и Любимого,он сможет вырасти счастливым. Вы сейчас переполнены и ненавистью и обидой на всех и вся.Спросите у себя- сможете ли вы ему дать свою Любовь, в которой отказываете даже себе? Постарайтесь начать Думать,прежде чем собираетесь что то делать,это тоже поможет вам избежать многих ненужных  сложных ситуаций. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алико, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Я люблю читать и писать, но мои письма читала только я сама."

Так сложились обстоятельства и Ваши взаимоотношения с близкими, что Вы уже давно закрылись в своем внутреннем мире, пишите письма и читаете их сами...

Подобный уход в себя и привел Вас к собственному обесцениванию и высокому чувству вины перед ВСЕМИ.

Состояние усугубили беременность и поведение мужчины, от которого ребенок

Хороший показатель - это то, что Вы обратились с вопросом на сайт. Это первый шаг к тому, чтобы выйти из заблокированного состояния.

Второй шаг - это Ваш личный визит к психологу, в ходе которого Ваше состояние и ситуация будут детально изучены, Вы пройдете  терапию и получите необходимые инструменты, как для контроля и управления эмоциями, так и для коррекции своей личностной позиции.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана