Какая во мне проблема?

софия 15.09.2014

Здравствуйте,

переписывалась с одним мужчиной для серьезных отношений, но оказалось он младше меня. отказала,но он обвинил меня, сказав,что я все испортила, что возраст не помеха. ну спокойно объяснила. И поняла,что все закончилось. Было немного не по себе. Проходит несколько дней он опять написал, цветочки выслал, я решила не будоражить его чувства и по просила не писать мне. он ответил, все с Вами ясно. и заблокировал меня. Не понятна реакция и я не собралась отвечать на его "все с вами ясно". Но увидев ,что заблокировал,мне как то не приятно. и эти мысли не дают мне покоя.

не понятное поведение, зачем заблокировал, я не собираюсь досаждать ему. от меня же отказ. Почему такая реакция и почему меня вдруг это волнует?

в чем проблема?

теперь два дня странные звонки на телефон,Ты кто. какойто мужчина звонит и выясняет кто я (причем очень агрессивный тон), я вежливо отписала смс. Сегодня опять был звонок от этого номера ,я не успела ответить,перезванивать не стала, посмотрела историю звонков,от меня не было исходящего вызова,я подумала мож я звонила,там по объявлению итд. Возможно ли что это тот же тип?

и теперь у меня страх поднимать не известные звонки. Вообще я боюсь агрессивных мужчин, и как то в переписке имело глупость сказать об этом, тогда я не знала,что мужчина интересуется для себя, он сказал,что для друга. Позже скажет. и расспрашивал, о том о сем, как сын итд. переписка было примерно дней 10. Телефон знает так как я его пациент,вернее мой сын. Ни какой врачебной этики получается. почему я теперь все время думаю об этом человеке ,особенно о том,почему заблокировал. Что этим он хочет доказать,не понятно мне и интерсно.и это теперь мне не дает покоя,как избавиться?

Здравствуйте, София.

С Вами все хорошо. Вы написали, что боитесь агрессивных мужчин. Предполагаю, что боитесь до панического состояния. Это Вас и беспокоит - чувство страха, только оно не фокусируется в Вашем сознании, а смещается на рассуждения( кто он, зачем, как так?). Это понятно, потому что переживать страх в одиночку не хочется, да и не безопасно. Приходите, буду рада Вам помочь.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте София. Заблокировал потому что переживает неудачу и тем самым хочет показать что больше вы ему не интересны, т.е. отомстить. Вот почему вам неприятно?Это остается загадкой. Ведь вы сами отказали ему в дальнейших отношениях. Странные звонки могут поступать с его стороны. Он не может успокоиться и продолжает преследовать вас. Реагируйте спокойно. Скажите звонящему чтобы больше не звонил. Перестаньте вести переписку. Иначе, складывается ощущение, что вы поддерживаете эту игру.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

София, добрый день,

порядок в мыслях обеспечивает порядок в чувствах. Обеспечьте себя этим логическим порядком.

Вы же не хотели отвечать этому человеку? Он Вас заблокировал - почему, одному богу известно. На его территории жизни Вы не властны. Он имеет право заблокировать, разблокировать, проявлять агрессивность, звонить, писать...кто ж ему запретит проживать собственную жизнь и решать таким образом свои внутренние проблемы с женщинами. Он же не идеальный человек. Оставьте ему это право.

А для себя решите - чего Вы на самом деле хотели от этого мужчины, что не могли дать себе сами? (понимания, уважения, принятия, мягкости, доброты, великодушия,.....и тд ?? - всеми этими дарами можно обеспечить себя самостоятельно, без впадения в зависимость от случайного собеседника в интернете) Или же Вы все-таки хотели продолжить диалог, если Вас на самом деле волнует невозможность его продолжить? Тогда, что кроется за этим желанием? Чем искреннее и теплее Вы будете сама с собой, тем легче Вы будете воспринимать неоднозначные ситуации общения с мужчинами.

Теплота, искренность и умение найти/придумать для себя способы защиты от чужой агрессии - это лучшие средства от зависимых отношений с другим.

Не избегайте незнакомых звонков - отнеситесь к ним как к тренировкам на эмоциональную устойчивость. Накричите в ответ, попросите мужчину-родственника перезвонить на этот агрессивный номер и ответить за Вас, без цензуры. Прибегнете к помощи решительной подруги....Придумайте что-нибудь....Представьте, что это не Вам звонят, а угрожают Вашему ребенку (внутренней маленькой девочке). Материнская агрессия не знает пределов, активизируйте свои внутренние ресурсы для защиты и отражения "угрозы извне" (пусть даже ее нет на самом деле:) на будущее это умение пригодится).

Действуйте. Действие - было и остатся лучшим лекарством от страха. Даже если действие происходи через сам страх. Никто не может прожить за Вас эти ситуации.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, София!

Он вас провоцирует на контакт с ним. Для него видимо важно, что это не вы ему отказали, а что Он вас отверг. Наряду с этим, это подсознательная провокация - вон сколько много вы о нем думаете, а еще немного и позвоните, не выдержав. Самая большая пытка - неопределенность. Он об этом знает. И прием с вашим страхом агрессивных мужчин  - это для того, чтобы вы у него искали защиты.

С уважением, Жанат.