Сын не хочет взрослеть. Безответственность

Надежда 15.09.2014

Опаздывал в школе. Мечтал об университете,об этом факультете с 15 лет (мечтает уехать в Америку, но если будет плохая успеваемость и дисциплина, то не попадет в эту группу), но через 15 дней не пошел на первую пару.

Даже когда успевает, искусственно оттягивает время.

Не реагирует на просьбы матери (бытового уровня) Говорит "Сейчас", и сразу забывает, т.е. даже не убирает за собой элементарно, тарелки и бокалы рядом с кроватью по несколько дней, пока не уберёт мама после нескольких просьб

Использованы многие подходы к этой проблеме, он участвует в разговоре - удивляется и понимает свои ошибки, а через 3 -4 дня опять всё начинается

описала то, что произошло в течении 2-4 дней. проблема на много глубже, это простые примеры

Здравствуйте, Надежда!

Ваш сын, судя по описанию, уже достаточно взрослый. Но Вы все еще пытаетесь решить за него его проблемы.

Если он не попадет в Америку, это чья проблема, Ваша или его? Если не попадет, так это даже хорошо: возможно, он учтет жизненный урок.

Если у него отдельная комната, зачем Вы убираете тарелки у кровати? Пусть перешагивает, раз его это устраивает. Может, Вы еще и уборку делаете, чтоб ему комфортненько было? Зачем ему убирать за собой, если мама и так уберет?

Другое дело, если у Вас посуды не будет хватать! Тогда Вы имеете право потребовать вернуть тарелки на место (лучше в чистом виде - он ведь из чистых ел?).

А в противном случае, можно ведь и еду не класть, пока тарелки не принесет: "Не во что, дорогой! " Конечно, это надо было делать раньше. Теперь Вы пожинаете плоды, которые посеяли давно. Но всегда можно менять свои подходы и начать взаимодействовать по-новому. Он уже взрослый, вот  и требуйте с него как с взрослого!

Надежда

Использованы многие подходы к этой проблем

Какие, Вы не написали,к сожалению.

Главный подход сейчас для Вас - научиться разделять Вашу ответственность за происходящее и его собственную. Вы за события его жизни ответственности уже не несете (Ему уже есть 18 или скоро исполнится?) Так что позвольте ему учиться на своих ошибках.

А в квартире он, к тому же,  обязан отвечать за пользование общей территорией и вещами, и если Вас не устраивает его отношение к чистоте (кроме его комнаты,если он там тараканов не разводит), то Вы окажете ему и его будущей жене хорошую услугу, если научите его уважать чужой труд и соблюдать элементарные навыки самообслуживания. В противном случае, он рискует нарваться на серьезные проблемы в семейной жизни: ведь жена не будет доброй мамочкой и не станет безропотно терпеть грязнулю и лентяя!

Почитайте книгу супругов Байярд "Ваш беспокойный подросток" (в английском варианте подростками считают людей до 19 лет, в любом случае, думаю, Вам может пригодиться эта книжка).

Всего Вам доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин