Адаптация ребенка - первоклассника

Татьяна 15.09.2014

Здравствуйте, меня очень беспокоит поведение моего сына-первоклассника в школе. Он довольно сообразительный, смышленый,но вместе с этим ОЧЕНЬ подвижный мальчик. Если на первых уроках он ведет себя нормально, то последующие просто начинает баловаться.Родители других детей предложили присутствовать на уроках, но это не реально сидеть с ребенком постоянно, те более, что такой возможности нет. посоветуйте какой-нибудь выход из сложившейся ситуации, просто разговоры, уговоры, объяснения, разъяснения не помогают. Не хотелось бы, что бы мой сын стал изгоем (уже одна мама запретила своему ребенку общаться с ним), хотя таких "активных" детей восемь в классе. Гиперактивность не ставят, тестирование показало, что к школе готов, ходим на хоккей, замечаний нет, задания тренера выполняет. Заранее спасибо.

Здравствуйте.Татьяна.Быстрее всего,ребенок ,с одной стороны,стремиться быть замеченным,поэтому,проявляет активность.С другой-хочет быть плохим мальчиком,так как,видимо,в детстве более раннем наслышался от Вас много плохих слов в свой адрес.Поэтому,он не боится показывать себя плохим.и хочет .при этом,быть в центре внимания.Поэтому,Ваша задача-не ругать ребенка,а всегда Только Принимать его Хорошим,и ругать теплым тембром голоса только за Поступок,а не всю его личность.А также эмционально встраиваться на одну волну  с ребенком и Понимать его внутренние переживания.Этим он будет чувствовать.что он что-то значит,что им интересуются,что его любят и понимают.Тогда отпадет необходимость быть плохим и быть в центре внимания.Это медленная работа.Если измените отношение к ребенку,то в течение года и он изменится к лучшему.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград