Живу с мамой, бабушкой и дедушкой

Надежда 15.09.2014

Мне 19 лет, я студентка.

Всю свою жизнь я живу в квартире маминых родителей, отца я не знаю, как и он не знает обо мне. Моя мама тоже всю жизнь жила с родителями, в свое время- с их родителями. Квартира эта стала мне невыносима, я мечтаю о том, чтоб уехать отсюда. И мама, и бабушка, и дедушка замечательные люди, с которыми у меня прекрасные отношения. Мама зарабатывает не так уж много, ее родители нам обеим материально очень помогают. Тем не менее вся ситуация для меня каждый год становится сложнее и сложнее. В детстве бабушка и дедушка очень активно вмешивались в мое воспитание, в том числе часто проводили беседы о том, что я не забочусь о матери, а она ведь одна, что я не должна делать это и то, ну и вообще мы все постоянно между собой ругались, мама с ними спорила, просила оставить меня в покое, пыталась заниматься моим воспитанием сама, но очень много работала, и я из детства помню только скандалы.

Дело в том, что я не могу больше жить такой семьей, бабушке с дедушкой 80 лет, у них само собой огромное количество старческих привычек, болезней, желания контролировать и заботиться. Я чувствую себя так, будто живу не в своем, а в чужом доме, как квартирантка, и собственно почти так оно и есть.

Квартира у нас со старым ремонтом, советской мебелью и прочим, бабушка с дедушкой никогда за ней не следили, и в ней постоянно грязь и бардак, который можно контролировать только проводя генеральную уборку каждый день. В квартире 2 комнаты, и мы с мамой живем в одном. В общем, я чувствую абсолютное отсутствие личного пространства.

Мама полностью разделяет все мои неудовлетворенности, но мы не можем съехать из за отсутствия средств.

Корю себя за такое не бережное отношение к родным, которых люблю, но я устала от этого старческого жилища, и не знаю, как дожить до момента, когда смогу уехать отсюда.

Хмарский Владислав Валентинович

Сочувствую.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В