Помощь больному человеку

Александра 15.09.2014

Добрый день!

Я знаю молодого человека с диагнозом шизопатическое расстройство. Лично мы с ним не знакомы, но мне бы хотелось ему помочь, т.к., насколько я знаю, он очень одинок. Поэтому я подумываю о начале общения с ним, но, во-первых, боюсь сделать хуже, во-вторых, не уверена, что смогу общаться длительное время. На данный момент всё, что я о нем знаю - не работает и не учится, у него инвалидность; нет увлечений, все время проводит либо в интернете, либо за просмотром известного телешоу; насколько я заметила по его странице в соц.сети - озлоблен на окружающих и очень жалеет самого себя, считает, что расстройство произошло из-за родителей, которые его не любили и унижали с самого детства (сейчас ему 19 лет); говорит, что часто болит голова и чувствует слабость. Не могли бы Вы посоветовать, что нужно иметь в виду при общении с такими людьми, чего стоит избегать? И можно ли при таком диагнозе заниматься спортом, хотя бы в домашних условиях? Большое спасибо за ответ!

С уважением, Александра

Александра!

Мне  очень  симпатично  ваше желание  оказать  помощь  и  поддержку  больному  человеку.

Первым  делом  Вам  важно  понять,  есть  ли  у  вашего  знакомого  бред  и  быть  осторожной  в  связи  с  бредовыми  состояниями. Что  значит  осторожной?  Не  распрашивать  о  деталях  бреда,  не  пытаться  убедить  его,  что  это  неправда,  что  он  ошибается,  подсмеиваться  над  его  бредовыми  идеями.

В  целом  же,  таким  людям  необходимы  забота  и  внимание.  Ваше  участие,  способность  наслаждаться  совместно  проведенным  временем ему  будет  важно.

Не  помню,  чтобы  для  таких  людей  были  ограничения  в  любительским  спортом  вне  острых  состояний.

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург