Почему ребенок не хочет идти в детский сад?

Юлия 15.09.2014

Здравствуйте.Наша проблема в том,что ребенок на протяжении недели отказывается идти в детский сад.Как говорит воспитатель никаких конфликтов в саду не было,ни с детьми,ни с воспитателями.Дело еще и в том,что у нас 4 месяца назад появился еще ребенок.И как мы думаем вся проблем в том,что мама сидит дома с сестренкой,а старшей приходиться идти в сад,а не сидеть дома с мамой.Что нам делать,как поступать в этой ситуации?

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Скорее всего, Вы правы. Появление в семье второго ребенка могло вызвать ревность Вашей старшей дочери. Дети, в силу своего небогатого жизненного опыта, могут делать парадоксальные выводы. Например, при появлении в семье младенца, старший ребенок может решить, что он больше не нужен родителям, что мама специально "спихивает" его в детский сад, потому что он мешает ей заниматься с младшим. А девочке совсем не хочется, чтобы от нее "избавлялись", вот она и стремится не ходить в сад, а остаться дома с мамой.
  Уделяйте Вашей старшей дочери как можно больше свободного времени. Понимаю, имея младенца, это непросто. Но это нужно делать. Иногда забирайте ее из сада пораньше. Обязательно выбирайте моменты в течение дня, чтобы пообщаться со старшей дочерью, уделить внимание ей одной. Не забывайте говорить девочке о том, как сильно Вы ее любите, как Вы рады, что она у Вас есть.
  Привлекайте старшую дочь к выполнению несложных домашних заданий - накрыть на стол, например. Просите девочку помогать Вам в уходе за младшей - принести Вам подгузник, подать бутылочку. И обязательно хвалите ее, благодарите за помощь. Дайте ребенку понять, что быть старшим ничуть не хуже, чем младшим, что у ее "старшинства" есть преимущества. Это будет поддерживать у Вашей старшей дочери нужную самооценку.
  Рекомендую Вам прочитать книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" В ней Вы найдете много практических советов для родителей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва