Хочу работать по профессии- не получается

Диана 24.07.2008

Меня зовут Диана,мне22 года.С детства мечтала помогать людям, попавших в кризисные ситуации.Для этого закончила Психолого педагогический факультет. Пробовала работать в Детском доме, в Приюте изоляции адаптации и реабилитации несовешеннолетних. Очень понравилось. Но на зарплату- которую мы там получаем-жить невозможно! Как быть? Если я знаю что мое предназначение дать как можно больше хорошего нуждающимся и при этом попасть в тупик...

Дергачева Анастасия Дмитриевна

Здравствуйте, Диана! К сожалению, во многих местах, где очень нужна работа психолога из Алматы действительно очень мало платят. Такая вот реальность. Именно поэтому многие из нас уходят в организационную психологию или пытаются создавать себе работу сами - создают центры, работают в нескольких местах. С этим сталкиваются практически все психологи - выбор, на самом деле, прост - или ты остаешься в профессии и пытаешься что-то сделать сама - объединившись с коллегами, найдя какие-то свои варианты, либо профессию приходиться менять. Это все непросто, но говорить про тупик, наверное, преждевременно - варианты есть. Нужно просто найти свой. С уважением, Анастасия Дергачева.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Диана! Хочется напомнить Вам, что одна из профессиональных опасностей для психолога – эмоциональное выгорание. Низкая зарплата в разы увеличивает вероятность его возникновения. На опыте коллег, я знаю несколько выходов из подобного тупика: 1) спонсорство – многие состоятельные люди готовы жертвовать на подобные проекты. 2) некоторые фонды и благотворительные организации также дают гранты на социальные проекты. 3) совмещать две работы. Одна работа служит основным источником дохода, а другая работа(в учреждениях, где высокое эмоциональное напряжение и низкая зарплата) на неполную ставку, 1-2 раза в неделю. Это о деньгах. Теперь о Вас. Меня несколько встревожили Ваши фразы: С детства мечтала помогать людям, попавшим в кризисные ситуации...,я знаю, что мое предназначение дать как можно больше хорошего нуждающимся...В гештальте есть такое понятие – профлексия. Это когда человек бессознательно делает другим то, что на самом деле хотел бы получить сам. Есть вероятность, что в Вашем детстве были кризисные ситуации, когда в помощи очень нуждались Вы или Ваши близкие. Если это так, эти ситуации совершенно необходимо проработать. Тогда Вы будете свободны выбирать, насколько Вам необходимо работать за низкую зарплату и точно поймете, сколько сил Вы готовы отдавать нуждающимся, а сколько себе и своим близким. Валерия.

Здравствуйте, Диана! К практической части рекомендаций мне добавить нечего, а вот в эмоциональной части - есть. Я так же как и Вы, много раз думала уйти из профессии именно из-за того, что зарабатывала мало. Потом, оглядевшись, увидела психологов, зарабатывающих вполне прилично, но это происходит не в первый год работы и не во второй. Для себя я поняла, что надо совершенствоваться, искать свою нишу, свою клиентуру - и тогда всё придёт. Так и вышло. А поначалу недостаток материального удовлетворения компенсировало весьма успешно моральное удовлетворение от любимой работы, от того, что действительно помогаю людям. Что Вы выберете для себя - решать Вам, а мне хотелось просто поддержать Вас в любом Вашем решении. Удачи и всего наилучшего. Елена.

Шевелёва Елена Витальевна

Здравствуйте Диана! Ваше желание и выбор помогать детям в Детском доме, в Приюте изоляции и адаптации - заслуживает уважения, так как это морально и физически тяжёлый труд. И конечно, в таких местах з/п не так высока как хотелось. За границей в таких местах практика волонтёрства, и эти люди горя своим желанием помогать совершают поистине чудо, помогая детям. НО что же делать Вам в этой ситуации, когда желание не совпадает с возможностями? Необходимо Вам как начинающему специалисту, разработать стратегию личностного роста, которая помогла бы Вам следовать плану подготовки проффесионально (тогда возрастёт чувство уверенности, знания, практика и соответственно Вы сможете зарабытывать дополнительно)и конечно необходимо проработать свои детские эмоциональные проблемы (для психолога, растущего проффесионально, умеющего рефлексировать свои эмоции и поведение в различных ситуациях необходимо и важно проходить личную индивидуальную терапию и по возможности групповую). ПО своему опыту скажу: моя проффесия для меня не только испочник дохода, но и хобби, но нам психологам в Алматы повезло тем, что мы всегда можем найти множество ниш, вариантов работ, если проффесионально подкованы и хотим заработать. Желаю Вам удачи! С уважением Елена.

Кисиленко Ольга Александровна

Здравствуйте Диана! У Вас в руках есть инструмент - психология, который может помочь Вам и в материальном плане. Есть НЛП, эриксоновский гипноз, (это то, что приходит на ум) техники, способные работать и на улучшение материального благосостояния. Помогать другим - прекрасно, но если ваше ведро пусто, то как из него напьются люди? Недостаток материальных ресурсов, тоже можно рассматривать как кризисную ситуацию и просто проработать эту ситуацию? Заманчиво?