Паника (фобия)

Анастасия 15.09.2014

Я живу со свои молодым человеком 3,5 года. Знаком с моими родителями Давно. Мои родители достаточно обеспеченные, и помогают нам леньгами когда нужно. Мы живем в квартире родителей(моих). Ездем на машине, которую поларили нам мои родители. Но они не из тех, что:"а, разбил ферарри, вот тебе новая". Они воспитаны подругому и деньгами меня не баловали никогда. Хочешь денег-сделай что-то по дому, получи "5" в году..и т.д.

И вот я начала жить с мол. чпловеком, они не против него, и не "за". Они "за" мое счастье. Родители переехали жить в загородный дом. Мы с моим МЧ живем в кв родителей.

Он сделал мне предложение, я согласилась, все было хорошо.

Мы уже думали о детях. Было все хорошо обдуманно.

Потом все пошло на перекосяк......(много чего).

И мне недавно приснился сон, что я беременна от него, и суть сна в том, что ему как бы "пофигу", во сне я буду его потому что отошли воды, а ему пофигу, типо: "ну вызови такси, я спать хочу".

И так же, после родов, во сне, я целыми днями няньчусь с ребенком, а он развлекаеться с друзьями..

После этого сна у меня появилась ПАНИЧЕСКИЙ страх забеременность. Зотя раньше я этого не боялась, я была бы даже рада емли бы так получилось бы.

Теперь же я боюсь. Сама не пойму почему. Просто бобсь и все.

Хотя сознанием я понимаю, что дрти это прекрассно. Я хочу детей, и именно от него. НО, теперь я боюсь.

Просто !!!необъяснимая!!! боязнь "залететь".

Не могли бы Вы пояснить, что это сожет быть или, хотя бы, к косу точно надо обратиться и в каком направлении.

Психолог или психиатор.

Или это временно...

Я не пойму.

Мозгом понимаю, все это фигня, но подсознательно мне просто страшно!

У нас теперь проблемы в интиме из-за этого.

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

С уважение Анастасия.

Марчук Полина Николаевна

Добрый день, Анастасия! Похоже сон проявил не осознаваемые до этого страхи, связанные с беременностью и не только. По вашему рассказу не совсем понятно как вы относитесь к своему молодому человеку, на сколько доверяете ему, является ли он для вас опорой? Раз уж вы так серьезно восприняли сон и так паникуете, значит действительно стоит разобраться что же вас так пугает, что происходит в отношениях, чего вам на самом деде хочется и действительно ли прямо сейчас вы хотите детей. Анастасия, не пугайтесь так сильно своего состояния, похоже ваша жизнь сейчас меняется, а близость замужества, начало формирования семьи и мысли о появлении детей могут вызывать разные, порой, противоречивые чувства и эмоции, ведь вас ждет новый этап в жизни. А чтобы распутать клубок непонятных чувств и желаний, рекомендую вам обратиться к психологу или психотерапевту. Удачи вам!

Если решите обратиться ко мне, буду рада вам помочь!

Марчук Полина Николаевна, врач-психотерапевт в Москве и Химках

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Было все хорошо обдуманно. Потом все пошло на перекосяк......(много чего). И мне недавно приснился сон, что я беременна от него, и суть сна в том, что ему как бы "пофигу", во сне я буду его потому что отошли воды, а ему пофигу, типо: "ну вызови такси, я спать хочу". И так же, после родов, во сне, я целыми днями няньчусь с ребенком, а он развлекаеться с друзьями..
После этого сна у меня появилась ПАНИЧЕСКИЙ страх забеременность.

Вам стоит присмотреться не к самому содержанию сна -а  к тому чувству, которое остается ПОСЛЕ - отношения стали другими, что-то идет не так и Вы это видите, сны лишь позволяют открывать нам те сферы, в которые мы боимся заглянуть в реальности, но сон снимает все блоки и мы сталкиваемся с этим - Вы столкнулись с тем, что Вы во сне НЕУВЕРЕНЫ в партнере, что видите его незрелость, безответственность, инфантильность - возможно, это проявляется и в реальности, НО Вы закрываете на это глаза, а во сне сталкиваетесь остро с этим чувством. Вам стоит разобраться - что же происходит в отношения, реально взглянуть своим страхам в лицо и позволить себе увидеть того партнера, который НА самом деле есть перед Вами, а не стараться видеть его таким, каким бы Вы ХОТЕЛИ его видеть. Скорее всего проблемы в отношения и происходят из-за его незрелости, Вы что-то видите, НО боитесь себе в этом признаться. А ситуация беременности ставит Вас в зависимое положение от партнера - от его ответственности, от его способности нести обязательства -а  может ли он? Вам стоит присмотреться к своему партнеру и попробовать прислушаться к самой себе!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Богачева Юлия Николаевна

Анастасия, здравствуйте!

Ваша проблема, скорее, психологическая, не думаю, что в Вашем случае нужна медицинская коррекция какими-либо препаратами, хотя, конечно, точно сказать исходя из одного сообщения невозможно и нужно обратиться к специалисту для полного понимания. С фобиями, паническими состояниями работают психотерапевты, очень важно на глубинном уровне понять источник Вашего проблемы и уже исходя из этого понимания вместе наметить пути выхода из нее и коррекции.

Анастасия, Вы пишите, что мозгом понимаете, что все это фигня, но подсознательно Вам просто страшно. Как бы не хотелось игнорировать этот страх, но если он настолько сильно проникает в Вашу повседневную жизнь и уже дал свои плоды в виде нарушений в интимной сфере, стоит, наверное, если не принять его, то хотя бы начать с ним считаться. Причин у такого страха может быть множество. Рождение ребенка - это переход на новый жизненный этап, новое рождение Вашей личности и в каком-то смысле отказ от определенных вещей, привычек и привненсение в свою жизнь дополнительной ответсвенности. Что Вы чувствуете, когда представляете себя в роли матери? Возможно, возникает ощущение непосильного бремени, чего-то, что нельзя изменить после того, как это произошло. Понимание только того, что дети - это прекрасно не всегда достаточно. Дети - это бесконечный источник эмоций (и не всегда позитивных), нового опыта, узнавание и открытие себя, своих ресурсов.

Возможно, за Вашей паникой кроется страх состояния беременности - необычного для Вас и неизвестного. Очень часто женщины испытывают страх как перед изменениями внешности, так и перед самими родами непосредственно. Кажется, что это что-то такое, что точно не под силу, пугает сам процесс, боль, длительность родов, осложнения и пр. Если причина в этом, то тут нужно рабираться, почему Вы не можете принять всю полноту своей женской сущности и почему именно этот аспект женственности так пугает.

Также в Вашем сне очень сильно обращает на себя внимание тот факт, что Ваш муж занимает пассивную сторону. Вы - активная, деятельная сторона, он же настолько пассивен, что даже после сообщения о том, что у Вас отошли воды, он просто передает право действовать Вам, а про себя говорит, что хочет спать. Потом же опять Вы заботитесь, воспитываете ребенка (взрослая, родительская позиция), а он развлекается с друзьми (детская, безответственная позиция). Подумайте, нет ли такого распределния ролей в Вашей супружеской жизни, нет ли такого, что Вы занимаете зачастую взрослую позицию по отношению к своему супругу? Подталкиваете его на какие-то действия или принятия решений? Может быть, Вы и Ваши родители обеспечили такие условия для Вашей пары, что супругу просто нет необходимости как-то личностно расти и можно расслабиться и развлекаться с друзьями? Вы - дочь своих родителей, их помощь для Вас - нормальна. Но не вызывает ли такое положение дел неуверенность в надежности своего партнера, в его способности построить свою семью и нести за нее ответственность? Ведь после появления детей родителями станете Вы с мужем, а это значит (для Вас во всяком случае) тестирование себя и партнера на соответствие той планки, которую задали Ваши родители. Насколько Ваш муж соответствует образу отца в Вашем представлении? Похож ли он на Вашего отца? Если источник Вашей паники отсюда то тут нужно работать с моделью семьи, с Вашими представлениями о браке, с ролевыми распределениями в Вашей молодой семье. В любом случае, что бы ни было причиной, сейчас важно разобраться в своем состоянии, прежде чем вступать в новый этап отношений.

Я желаю Вам удачи и уверена, что все у Вас получится!

Богачева Юлия Николаевна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Анастасия, здравствуйте.

Хотя Ваш страх забеременеть  появился после того, как Вам приснился сон, но причина страха, думаю, кроется не в самом сне, а в том, что было до того, как этот сон  Вам приснился.

Вы пишете:

"Мы уже думали о детях. Было все хорошо обдуманно.
Потом все пошло наперекосяк......(много чего)."

Думаю, вот с этим "много чего", что "пошло наперекосяк" необходимо разбираться. В том, что тревожит Вас в отношениях с мужем. Множество мелочей, каждая из которых сама по себе вроде бы мелочь, но череда  мелочей, если на них закрывать глаза и с ними не разбираться, могут стать причиной потери контакта и ухудшения отношений.

Что наяву вызывает у Вас тревогу в отношениях с мужем? Чувствуете ли Вы, что он подставит плечо и Вы можете всегда на него положиться?  Или Вы сама себе боитесь признаться в том, что не чувствуете себя уверенно в отношениях с ним в последнее время? Разобраться в своих чувствах и отношениях с мужем может помочь психолог. Пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Добрый день, Анастасия.

Вам нужен психолог. Можете обратиться ко мне - я работаю со страхами, у меня есть эффективная методика, которая позволяет поэтапно разобрать причину страха и научиться им управлять. Чаще всего, как это ни странно, страх зачем-то нужен. Он помогает.

Как только удается выявить причину "зачем" и перестроить защиту по-другому, то страх становится не нужен и он уходит сам собой.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.