Появилась дочь - секса не стало

Екатерина 15.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Екатерина и мне 26 лет, моему мужу 30 и мы всего три года а браке (знакомы всего пять). У нас всегда была довольно бурная сексуальная жизнь, причем бурная не в смысле разнообразия (хотя пожаловаться и на это не могу), а скорее в смысле частоты и страстности. Конечно, с самого начала все было чаще и непредсказуемее, но и устаканившаяся сексуальная жизнь меня вполне устраивала. В общем все хорошо было до последнего месяца моей беременности. Спустя 2 года со свадьбы мы таки решились на ребенка, обоюдным решением. Муж у меня не самый внимательный и серьезный, но кажется его перспективы не сильно пугали. Так вот в последние месяцы ему стало просто страшно, что мы навредим ребенку, и как раз тогда мы договорились и про 40 дней со дня родов, а именно, что дождемся заживления, ну знаете, женщинам лучше временить с сексом после родов, и мы хотели сделать все по уму. В общем, похоже, переборщили. Муж честно меня и не трогал почти эти 40 дней, так, может пару раз петингом занимались, но потом и по истечении инкубационного периода сексуальная жизнь не вернулась... Почти. За три с половиной с месяца секса было не больше пяти случаев (они кстати были прекрасны - страсные и удовлетворяющие), но для нас это очень мало... Он божиться, что его не то, что я - его вообще сейчас не интересуют женщины... В смысле либидо не работает. Я и рада была бы его соблазнить, как пишут чулками и прочим, но он никогда такие вещи не жаловал. И говорим мы об этом много, но инициативы в нем больше не проявляется. Вот сижу и боюсь, мы, конечно, друг друга любим, но неужели мы преврашаемся в семейные пары, которые спят по разным комнатам и не желают трогать друг друга? Что же делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! У мужчин и женщин бывают пики и спады сексуальной активности, связано это и с уровнем гормонов. Плюс наложилась беременность - мужчины могут бояться заниматься сексом с беременной супругой, после родов, также некоторым мужчинам психологически сложно перестроится - для это нужно время. Сейчас проблема в том, что СЕКСА мало ВАМ -а  не ему - его-то как раз это устраивает (такая частота соответствует его желанию). Важно понять - ЧТО изменилось и когда? что движет сейчас супругом - психологически ему сложно заниматься сексом после беременности супруги? что ОН испытывает? страх, чувство вины? Потребности есть у каждого из супругов и чтобы брак сохранялся нужно найти ту середину, которая может удовлетворить и Вас и его - а для этого стоит обсудить с супругом его чувства, озвучьте, что испытываете Вы? спросите, что движет им? предложите варианты ответов - так как сам он может и не понимать себя? как ОН видит супружескую жизнь? как Вы? Постепенно будет проходить адаптация мужа к роли отца, Вас - к роли матери. Это тоже дополнительное эмоциональное напряжение, будьте вместе с супругом - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ В ОДНУ КРОВАТЬ! какое бы ни было охлаждение, ссора, НО спать важно ложиться вместе - проявляйте свои чувства к нему, сексуально заигрывайте с супругом, не обязательно сразу переходить на активнй секс и ждать этого, начните постепенно. Можете вместе с супругом обраться к врачу-сексологу, чтобы он помог Вам исследовать изменения в сексуальной сфере и наладить отношения в ней!

Екатерина, если решитесь разобрать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь (смогу дать координаты сексолога).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

в последние месяцы ему стало просто страшно, что мы навредим ребенку

Поскольку ваш муж в этом смысле оказался более тревожный, можно предположить, что у него в подсознании есть еще парочка предубеждений на счет секса.

Екатерина

В смысле либидо не работает.

На это могут быть различные причины. Но, скорее всего, они связаны с рождением ребенка. Это и ответственность за новую жизнь, за которую никогда еще не отвечал. Это и новая роль. Это и достижение основной цели семьи - рождение потомства. Это и всевозможные страхи. И прочее. Ответ находится у вашего мужа.

Важно понять, про что переживаете вы? Для вас отсутствие секса что означает? Чего вы боитесь? Что самого страшного может произойти с вами?

Отчаиваться не стоит, т.к. жизнь не стоит на месте, все меняется и сексуальные отношения также (как вы могли в этом убедиться). У вас был удовлетворяющий обоих секс, а значит есть потенциал и ресурс, на который вы сможете опереться. Просто нужно дать немного времени, чтобы ваша семья адаптировалась с непростыми и в то же время счастливыми переменами.

С уважением.

Добрый день, Екатерина.

Скорее всего Вы накладываете на секс слишком много смысла для отношений. Отсутствие регулярного секса делает Вас менее любимой, менее ценной? В данной ситуации наиболее вероятно, что муж просто перестраивается и привыкает к новой роли, к новому составу семьи, возможно, ребенок плохо спит ночами, муж больше устает, да и ответственность повысилась, следовательно, он в большем напряжении.

И ведь секса не то чтобы совсем нет,  и он не перестал быть качественным, а Вы пишете в теме, что "секса нет".

Возможно, Вам следует поискать также другие способы ощущения себя нужной мужу, кроме сексуального желания к Вам. Секс не может быть в супружеской жизни постоянно и регулярно, время от времени он может быть реже или его может вовсе не быть! И это далеко не всегда означает, что муж потерял к Вам интерес, это как раз нормальный процесс снижения сексуальности мужчины(собственно, как и женщины) . А что будет потом, когда он станет старше, и естественным образом будет требоваться меньше секса. У Вас начнется паника, что Вы уже не любимы?

Порекомендовала бы Вам поработать на эту тему - связи секса и любви. Может быть, вместе с мужем поработать с психологом.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте,Екатерина.При появлении ребенка пара меняет статус.Мужчина становится отцом,а соблазнительная жена-мамой.И тогда начинают работать консервативные импульсы,идущие,быстрее всего,из консервативных представлений его родителей о сексе.В его семье было ,видимо,все строго,холодно,пуритански и сдержанно в отношениях.И ничто не напоминало сексуальность родителей.Поэтому.и у него сексуальность стала пропадать,как запретная в бессознательном смысле.Чтобы восстановить былую атмосферу.важно мужу поработать с психологом.А до этих пор соблазнения и белье помогать Вам не будут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград