Как перестать оскорблять людей?

Валентина 15.09.2014

Мне 19 лет. У меня любящие родители, мне нравится образование, которое я получаю, работа тоже вполне устраивает, со здоровьем все нормально, много увлекательных поездок, да в целом все просто идеально..кроме взаимоотношений с окружающими. Друзья перестают выдерживать, мама чуть ли не плачет от моих злорадных комментариев, насмешек и т.п. Они и правда злые, а мне кажутся вполне остроумными и, мне кажется, чем хлеще будет реплика, тем лучше. Но в чем реалтно состоит проблема-я говорю все это не со зла, не от зависти, а просто так, привычка, смешно же..

За последнее время несколько человек буквально через полчаса знакомства задавали вопрос: откуда в тебе столько агрессии?!ты похожа на маленькую злую собачонку

И я понимаю, что это так и есть..и окружение у меня соответствующее: три подружки-насмешницы

От меня сбежал молодой человек-спортсмен, после матчей вместо одобрений, похвалы я ему говорила какие-то гадости, подтрунивала над ним. Да в общем все молодые люди от меня сбегают, потому что ищут доброту, милоту и отзывчивость, а я дать этого не могу никак.

Что не так, как избавиться от этого?!

Валентина, обидные слова бывают смешными очень редко, только при определённых условиях и лишь с определёнными людьми. Вашего чувства юмора, кажется, действительно никто не разделяет, т.к. смех - это протянутая рука, это расслабление и радость, Ваши слова напрягают людей. Вы, к сожалению, не написали, иронизируете ли Вы также над собой или только над другими - в последнем случае можно говорить о Вашем эгоизме, подсознательном (может, и осознанном) нежелании делиться с другими, делиться добром и теплом - это обыкновенный эгоизм  . Попробуйте "обучить" себя добру: перед тем, как что-нибудь "смешное" сказать, подумайте о том, что сейчас ударите человека (представьте себе, как замахиваетесь и бьёте). Ваша задача - человека погладить: скажите ему вначале что-нибудь доброе, приятное, а потом, если добро Вас не затянет (а оно реально затягивает!), сострите в Вашей манере.
Пока же стоит понять, что Вы эгоистка, т.е. все Ваши интересы направлены только на себя саму и делаете Вы всё только для себя. Даже шутки свои Вы произносите, чтобы привлечь к себе внимание, а не для того, чтобы кого-то рассмешить. С эгоизмом можно бороться только тренировками и любовью - приучайте себя думать о других, как другому больно от Ваших слов или как хорошо, а когда Вы кого-нибудь по-настоящему будете любить, у Вас даже мысли не будет язвить в его адрес.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Валентина, добрый день. Между смехом и злорадством есть две большие разницы. Когда от шутки весело всем, это здорово, а если удовольствие получает один, это уже злорадство. Таким способом вы выражаете агрессию по отношению к окружающим. В психотерапевтической работе, необходимо выснить причину вашей агресси. Она возможно на данном этапе вами не осознаваема, поскольку в начале вашего письма, вы делаете акцент на том, что все хорошо. При личной встрече с психологом и выявлении причины агрессии, вы сможете изменить  свое отношение к окружающим, на более гуманное и приятное для обеих сторон.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Валентина!

Если в жизни человека все замечательно, то он полон любви к людям. Ваша агрессия говорит о том, что что-то в Вашей жизни или в Вас не так, но сейчас Вы не хотите это признавать и отрицаете. Источник агрессии находится на подсознательном уровне. Найти его и убрать иожно на личной консультации. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург