Хроническая потребность в сексуальных приключениях

Юлия 14.09.2014

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Нужна дистанционная помощь, сама уже не могу, завязла... Мне 30 лет, замужем 11 лет. Муж умница, выходила по большой любви, быстро, через 2 недели знакомства, и уехала с ним по всей стране, в силу его профессии. До него был достаточно большой сексуальный опыт, как и случайных связей, так и гражданских браков ( неблагополучная семья и отсутствие воспитания привело к раннему взрослению и полной самостоятельности) К мужу я остыла быстро, но до сих пор считаю его самым лучшим и достойным, безгранично его уважаю, считаю себя недостойной его. Изменять начала сразу. Как то так сложилось, что с мужчинами никогда не было проблем, достаточно выйти на улицу, обязательно кто- то сам найдет способы познакомиться. Нет, я не вульгарна, у меня хороший вкус, манеры, одеваюсь по нормам приличия, в общем, не провоцирую , это точно. Интрижки заводила далеко не со всеми, но раз в полгода стабильно бурны роман. Поначалу было дикое чувство вины, я пыталась уйти от мужа ни раз, в никуда, потому что, посути, ни один из этих мужчин мне не был нужен, нужна была вспышка эмоций, и все... А мужа было жалко, слишком он хороший человек, и ничем такого счастья не заслужил. Он меня возвращал, прощал, в дальнейшем никогда не вспоминал мои измены.С годами я немного успокоилась, стала мудрее, романы стали реже и качественней, научилась скрывать свои эмоции и жить с ними. Но пришла другая беда. Сначала это случилось один раз, родной дядя моего мужа, к которому я относилась, как к отцу, высокопоставленный человек, профессор... Пригласил, попросил помочь приготовить фуршет, и изнасиловал. Отходила я долго. Позже он пытался от меня откупаться деньгами, я не взяла. Затем такая же неудавшаяся попытка лучшего друга мужа. А на днях отдыхала у друзей семьи, муж подруги пришел ко мне ночью с той же целью. Когда я задала ему вопрос, зачем ты это делаешь? Чем я спровоцировала? Он ответил, для самоутверждения. И что я тяну к себе, и он ничего не может поделать. Я устала от всей этой низости. Ненавижу себя и этих мужчин, которые ради похоти предают своих жен, детей, друзей. Я потеряла всякие ориентиры и ценности отношений. Столько грязи, предательства... Хочу выбраться из этого мира, и жить достойно. Но я опять и снова вижу эти сальные безумные взгляды, неумелый флирт, просто с отупением и усталостью на это смотрю, и окончательно опускаются руки. Помогите начать все сначала, изменить свои мысли, позицию. Ведь не просто так я вызываю такую реакцию у мужчин, значит за этим стоит какое-то мое состояние, которое я понять не могу...

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Нужна дистанционная помощь

Это вполне возможно. Нужно только договориться.

Юлия

С годами я немного успокоилась, стала мудрее

Думаю, это Вам поможет при участии специалиста проблему решить эффективно. Главное, что есть готовность.

Важно для начала поставить чёткую цель, а потом определить, что хорошего (хотя это, скорее всего, неочевидно), дают Вам Ваши похождения. Следует понять, какие скрытые выгоды здесь присутствуют. Выгоды есть в любой ситуации, как б это странно ни звучало.

Юлия

Когда я задала ему вопрос, зачем ты это делаешь? Чем я спровоцировала?

Очень хороший вопрос. Полезно ответить на него себе. Скорее всего, это будет сделать трудно. Но если сумеете, очень многое станет яснее.

Юлия

Я потеряла всякие ориентиры и ценности отношений

Думаю, это не так. Иначе бы здесь не писали. Именно эти ориентиры и заставляют Вас искать помощи.

Юлия

Но я опять и снова вижу эти сальные безумные взгляды

Имеет смысл искать в мужчинах другое. Сначала специально. Потом научитесь видеть это без особых усилий.

Юлия

Ведь не просто так я вызываю такую реакцию у мужчин, значит за этим стоит какое-то мое состояние, которое я понять не могу..

Точно, Юлия! Здорово, что Вы это понимаете. нужно разбираться.

Свяжитесь со мной или с другим выбранным специалистом. Предстаит работа.

Желаю Вам внутреннего спокойствия и гармоничной семейной жизни.

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Хорошо, что Вы осознаете свою проблему и готовы поработать над ее решением. Однако в формате вопрос/ответ помочь Вам вряд ли удастся. То, что Вы описали - следствие, а причина этого гораздо глубже. И уходит она корнями в Ваше детство, в родительскую семью. Вашей фразы

Юлия

неблагополучная семья и отсутствие воспитания

недостаточно, чтобы сделать даже примерные предположения.
  Выбирайте для себя психолога и обращайтесь к нему очно (в крайнем случае, по скайпу). Совместно со специалистом Вы сможете разобраться в причинах Вашей проблемы и поискать пути ее решения.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Вы совершенно правы, что не случайно на вас так реагируют мужчины. Есть такое понятие как ИД - это бессознательная часть психики, совокупность инстинктивных влечений. Эта часть психики находится за пределами сознания, но влияет на поведение человека.

Юлия

неблагополучная семья и отсутствие воспитания привело к раннему взрослению и полной самостоятельности

Скорее всего, причина измен, случайных связей без продолжения кроется именно в истории вашей жизни. Можно предположить, что вам не хватило близости в родительских отношениях, теплых чувств, поддержки, участия, и вы количеством хотели компенсировать качество.

Вам повезло, что вам повстречался на жизненном пути такой мужчина, как ваш муж. Не спроста вы испытываете к нему такое чувство как уважение. На мой взгляд, во многом благодаря ему вы смогли переосмыслить свою жизнь и решиться на перемены.

Я вас очень поддерживаю обратиться к психологу за прохождением курса терапии.

С уважением.

Богачева Юлия Николаевна

Юлия, здравствуйте!

Действительно, Ваше письмо пронизано запутанностью, в нем много непонимания себя, того, что происходит вокруг, людей. С такими состояниями сложно справиться в одиночку, поэтому Ваше решение найти помощь у специалистов - очень мудрое, можно сказать, Вы уже сделали большой шаг в разрешении своих трудностей.

Также Вы пишите, что причинами того, что происходит с Вами буквально с ранней юности являются неблагополучная семья и отсутствие воспитания. Вы видите неблагополучие, видите, что могло породить все то, что доставляет Вам такие страдания, но пока еще не можете совсем близко подойти к этому опыту, проанализировать его, принять его. Возможно, даже, что не совсем правильно трактуете то, что запустило такие отношения с миром. Если семейное неблагополучие имело место, то нужно максимально исследовать его, для того, чтобы понять, что Вами управляет.

Показательно, что Ваша сексуальность неразрывно связана с чувством вины и негативными состаляющими (грязь, сальные взгляды, домогательство, принуждение). Муж, которого Вы до сих пор считаете самым лучшим и достойным, как бы освобожден от сексуальности, Вы быстро остыли к нему, его поведение и он сам не являются для Вас сексуально заряженными. Тут нужно понять, где и каким образом сексуальность приобрела такую связь в Вашей жизни. Что Вы проживаете каждый раз, когда вступаете в новые сексуальные отношения? Как они начинаются? Что Вас цепляет? Какие эмоции присутствуют как основные во всех Ваших романах?

Чувство вины - очень тяжелый материал для осознания. Вы описываете свои переживания, когда измены в Вашей семейной жизни только начались. Вина была сильным чувством, вызывала бурю эмоций, Вы хотели уйти от мужа, объясняя все тем, что он не заслужил такой жизни (попытка наказать себя), но затем Ваше сознание проделало работу по уменьшению всех неприятных ощущений  и состояний - как Вы пишите Вы стали мудрее, романы стали реже и качественнее...Вина трансформировалась в ненависть к себе.

Похоже, что вина - ненависть - наказание стали для Вас порочным кругом и постоянное повторение этой тройцы говорит о какой-то очень травматичной ситуации, которую Вы пытаетесь переработать, воссоздать в своей жизни. Секс постоянно присутствует в Вашей жизни, причем в своей грубой, циничной форме, секс сам по себе. Он должен быть чем-то внезапным, страстным, опасным, запретным, неправильным (с общесоциальной точки зрения). Последние истории с дядей мужа и лучшим другом мужа также наводят на еще большие ассоциации в отношении ситуции в семье, о которых, конечно, можно очень долго предполагать, но истина откроется только в беседе с Вами.

Юлия, я очень желаю Вам понять себя и происходящее, спасти и обрести свои ценности и найти выход из создавшейся ситуации.

Богачева Юлия Николаевна, психолог в Москве

Здравствуйте.Юлия.Вы задали очень емкий вопрос,касающийся невроза судьбы.С Вами происходит одно и тоже,но причин Вы не видите.Если в общем,то в основе такого поведения-сложные ранние детские отношения с родителями.Острая недолюбленность и склонность к бессознательным страданиям.Так как Вы внутри бессознательно,чувстуете себя нехорошей,Вы не смогли построить с мужем хорошие и качественные отношения.Вы не верите в его осхищение Вами и считаете его теплоту не заслуженной,и Вам,бессознательно,хочется испортить эти гармоничные отношения,которых Вы как бы,недостойны.Поэтому,у Вас потребность все хорошее и теплое-ломать и уничтожать.Одновременно,у Вас есть потребность в признании Вам в любви,в желании быть замеченной.Поэтому,с детства у Вас выработалось,видимо,бессознательное скрытое послание легкого соблазнения мужчин,как бы,ненароком.Благодаря этому Вы получаете много внимания со стороны.Но,некоторые послания выглядят,как скрытые приглашение в воспаленном воображении мужчин.Разобраться из этого, конечно,можно и все исправить.Но,это длительная работа с психологм-психотерапевтом,в личной терапии.Это работа над повышением своей ценности.Когда она станет высокой-Ваши иррациональные стратегии соблазнения и синдром гадкого утенка покинут Вас навсегда.Я работаю в этом направлении.Если будет желание меняться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград