Странное состояние полусна и тревоги, что со мной?

Анна 14.09.2014

Добрый день!

Прошу помочь мне определить из какой области моя проблема. Сама не специалист,не знаю.

В недавнем времени начала заниматься медитациями, по 20мин каждый день. Сама по себе всегда отличалась нервным и тревожным темпераментом. Хотелось стать спокойнее,гармоничнее и лучше. По началу все было весьма не плохо,был позитивный результат,но одно событие все немного поменяло. Либо я все еще в детстве нахожусь,либо что-то действительно существует. В общем,я вошла в такое состояние,что видимо перестала дышать и очнулась от страшного видения,может-обрывок сна,не знаю. Потом резко подскачила температура и мне было плохо. После этого я осознала,что делаю что-то неправильно и решила закончить с этими практиками. Потом я прочла что эти медитации являются неким наркотиком для человека,выделяя определенные вещества в кровь,вызывающие удовольствие,а многие после этого едут кукушками. Меня это напугало оканчательно и я закрыла для себя эту тему. Но видимо вопрос остался.. Да, забыла. За последний год стала замечать треморр рук,слабый,но он есть.

После происшествия некоторого времени меня начали беспокоить странные состояния. Раньше их не было. Например,когда мозг расслаблен или ты залипаешь,двигаешься в автоматизме-происходит следующее: тебя накрывает страх и ты ощущаешь нереальность происходящего с тобой,как будто ты это не ты,а что-то ненастоящее,потом приходит страх и паника,неприятные ощущения в груди,с головой плохо,туго соображаешь и мозг как будто заторможен,не реагируешь на мир. Иногда это все сопровождается воспоминаниями или снами,а может возникнуть на фоне дежавю. Например сегодня. Я спускалась по лестнице и меня накрыло это состояние,будто сплю и вспомнился сон где я тоже спускалась тут по лестнице и где-то были привидения. Я тут видимо мозг просекает что это бред и накрывает страх ото всего этого. Ничего не соображаю. Фактически может быть я и правда спускалась по этой же лестнице и меня тоже настигло это же состояние до этого дня,но казалось забыла,ан нет.

Мне это совершенно не нравится. Я хочу жить и ничего не бояться,чтоб всяких таких сюрпризов не было.

Подскажите,пожалуйста,из какой области моя проблема? И с чем вообще у меня проблема? А то жить и трястись мне не нравится. И также хочется узнать, влияет ли медитация на психику? Если я навредила себе,то могу ли я как то это исправить? Спасибо большое!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Одним из проявлений психического расстройства является изменение восприятия внешнего мира (или восприятие себя в этом мире). Поэтому я рекомендую вам обратиться за консультацией к психиатру. Ведь чем быстрее диагностируется расстройство, тем легче с ним справиться.

Всего вам хорошего!

Анна, организуйтесь для индивидуальной консультации со специалистом. Если удобно, можно и онлайн.
Описываемые вами состояния характерны для панических атак. Конечно работа с психотерапевтом была бы желательной. В медитациях нет ничего опасного, но в Вашем случае - когда уже успели испугаться, лучше заниматься этой практикой со специалистом.
Медитативные практики (если не дополнять их какими-то собственными фантазиями) способствуют успокоению, разгружают нервную систему.
Ваш страшный образ вряд ли несёт нечто угрожающее вам. В состоянии расслабления, а именно в этом основная цель медитирующих новичков, могут всплывать различные, вытесненные ранее в бессознательное, образы.
"Я хочу жить и ничего не бояться,чтоб всяких таких сюрпризов не было." Хорошее желание, вполне достижимое, но стоит решиться на проработку своих страхов со специалистом. Описанные Вами симптомы дереализации - нереальности происходящего, будто во сне - частые спутники состояний для людей с ослабленной нервной системой.
Очень полезным в Вашем случае было бы ввести в жизнь систематические, не тяжелые, по силам, физические занятия - бег, плавание и т.п. Режим дня - высыпаться, вовремя питаться - так же работает на положительное движение к желаемому здоровью.
Но за основным - к психотерапевту, Анна.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/