Не знаю, что мне делать

Катя 14.09.2014

Здравствуйте,хочу попросить у вас помощи. Все началось 2 года назад. В семье стали происходить частые скандалы, разборки. Отец стал бить мою маму. Так получилось, что спустя некоторое время, моя психика сильно нарушилась. уже через три месяца после этого я просто перестала есть, я стала замыкаться в себе, я начала пить антидепрессанты, а самое худшее, я начала резать себя. Сейчас меня перевели в новую школу. Приняли меня хорошо, но случилось так, что я влюбилась в одноклассника. Это оказалось взаимно, мы стали встречаться. Но недавно, я пошла в гости к другу, у него вибрировал телефон, на него приходили смски. Пока он играл в компьютер, я решила его взять и прочитать. И сделала это зря... Когда я открыла диалог, я прочитала что мой парень пишет ему, что познакомился с какой-то девочкой, что хочет встречаться сразу с двумя. Я разревелась, ушла из гостей, а дома я просто устроила истерику, я не контролировала себя. Когда я пришла в себя, я решила позвонить и потребовала объяснений, он сказал что это шутка. Мне очень хотелось ему верить, но недавно я узнала, что он хочет меня бросить. Уже 3 дня мы не видимся и я не хочу, потому что я не хочу расставания. Мама очень переживает, что я постоянно плачу, я ни с кем не разговариваю, я просто ничего не делаю. Порой меня посещают мысли о суициде и я не знаю как с этим справляться, что мне делать... помогите пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Вы пережили сложный период в жизни - ссоры родителей, видели физическое насилие над матерью, Вам было больно и в это всю Вашу боль и обиду Вы направили на саморазрушение - аутоагрессия. Что Вы принимали? какие препараты? кто их Вам назначил? сейчас опять сталкиваясь с болью, опять появляется тенденция причинить себе боль - опять разрушить себя! ТО,что Вы стремитесь разрушить себя - это ничего не дает - Вы таким образом не можете все равно ни контролировать чувства и мысли других людей, не можете принять и свою боль, Вы утопаете в ней и живете в ней. Если молодой ХОЧЕТ расстаться, то как бы Вы ни прятались - расставание произойдет - люди могут влюбляться, могут охладевать, могут расставаться - это жизнь - в жизни будет и счастье и боль - Вам же очень важно научиться БЕРЕЧЬ себя, сохранять себя, а не разрушать - принимать боль, принимать настоящее, а не пытаться от него справиться. Это для Вас сложный путь, поэтому Вам стоит поговорить с мамой о своем состоянии и обратиться к врачу-психотерапевту (Ваше эмоциональное состояние не стабильно, есть тенденции к аутоагрессии, сейчас Вы также на пике переживаний, есть мысли о суициде) - вне компетенции психолога работать с таким состояние, важно, чтобы в этот период рядом был врач, который сможет отследить Ваше состояние, помочь, при необходимости назначить лечение, поработать с Вами психотерапевтически. Вам нужно сменить полюс - не разрушать себя, а сохранять!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Катя.

Печально, что между вашими родителями произошли такие вещи. И, конечно, Вам хочется наладить их отношения, хочется помочь им быть вместе. Но тут очень важно понять, что это не ваша задача. Вы не виноваты в том, что между ними происходит, это не из-за Вас.

Вы здесь никак не можете повлиять, потому что участники отношенй - они двое и только они могут что-то налаживать между собой или продолжать ссориться.

Вам нужно постараться отделить себя, свою личность от ИХ супружеских отношений. Вам важно не вовлекаться, ведь у Вас есть отношения с каждым из родителей отдельно. Вне зависимости от того, будут ли они вместе или нет, у Вас есть мать и есть отец. Кроме того, есть Ваша личная жизнь, в которой Вы можете все строить совершенно по-другому и необязательно повторять сценарий родителей.

Вам также необязательно брать на себя ответственность за страдания родителей и рушить все вокруг себя, повторяя разрушение родительских отношений.

Отношения рушатся, а Вы не сдавайтесь. Часто хаос становится возможностью стать сильнее  и найти новые способы построения отношений, новые способы жизни, свои собственные.

Было бы неплохо Вам лично поработать с психологом и научиться отделяться, жить отдельно, чтобы не зависеть от отношений родителей. Не физчески отделяться, а психологически. Создать свой безопасный мир.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.