Куда обращаться?

Анастасия 14.09.2014

Доброго.

Не так давно я обыскивала интернет сайты посвященные психологии, пытаясь выяснить происхождение моих проблем в социальной жизни, причины неудач в личных отношениях и в целом, источники "нестандартного" взгляда на многие аспекты жизни. Наткнулась на статью описывающую синдром Аспергера. Практически вся симптоматика мне знакома не по наслышке. Начиная с, казалось бы, незначительных моментов, а-ля: отсутствие взгляда "глаза в глаза" ( я смотрю собеседнику на переносицу. если случайно возникнет кратковременный визуальный контакт - я ощущаю либо трудно сдерживаемую агрессию, либо почти панический страх. я читала, это называется "бей или беги" ), через чур явная неуклюжесть, слишком высокая чувствительность к слуховым воздействиям ( я теряю концентрацию и сильно нервничаю, если поблизости кто-то/что-то шумит ). Заканчивая такими симптомами, как: отсутствие понимания "невербалики", трудности в поддержании дружеских отношений, крайняя эгоцентричность, сосредоточенность на узком спектре интересов, трудности в интерпретации чувств, действий, мыслей других людей и прочее.

Еще меня беспокоит такое описание синдрома, как - "экстремальное проявление мужского типа мышления". Я общаюсь (по работе) только с мужчинами, так как с девушками у меня нет никаких общих тем. Я мыслю во многом как мужчина, мне часто об этом говорят. У меня преобладают мужские хобби (покер, стрельба, коллекционирование холодного оружия, сноубординг и тд.) Я работаю программистом, это преимущественно мужская сфера деятельности. Я рассматриваю свой "нестандартный" взгляд на жизнь как еще один симптом синдрома Аспергера.

Я не имею понятия, как мои родители не заметили моих отклонений в детстве ( все это проявлялось еще много лет назад). Я вряд ли в состоянии описать насколько плохо прошел мой подростковый возраст. Это худшее время моей жизни. Сейчас, к 22 годам я впервые задумалась о причинах моих проблем.

Я планирую пойти на прием к психологу, дабы мне помогли диагностировать (или опровергнуть) наличие этого симптома. Но есть небольшое затруднение: я читала, что этот синдром еще не очень хорошо изучен, а пошарив по интернету, я вообще не нашла каких либо центров помощи/групп поддержки.. Я могу идти на прием к любому психологу и он сможет помочь мне разобраться? Или все же существуют какие то специализированные центры, с профессионалами именно в этой области? Куда обращаться?

Здравствуйте,Анастасия.У Вас нет синдрома Аспергера.Поэтому,обращаться можете к понравившемуся Вам психологу.Но,задача психолога-выявить,откуда идут Ваши затруднения и каковы они.А работать с этими затруднениями предстоит или самостоятельно,или с психологом-психотерапевтом.Не тревожьтесь,Ваши трудности преодолимы.Только,не запускайте их на много лет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Не стоит ставить самой себе диагнозы, тем более под них подстраивать имеющиеся у Вас проблемы во взаимоотношениях с окружающими - найти для себя "болезнь" легче, ведь тогда можно не работать над собой, НО осознавая, что болезни НЕТ - предстоит тяжелый путь работы над самой собой! Диагностировать такое состояние может ТОЛЬКО ВРАЧ-ПСИХИАТР и только на очном обследовании - вне компетенции психолога в Москве подтверждать или опровергать подобные диагнозы (психолог - НЕ врач). Вы можете очно обратться к врачу, чтобы для самой себя понять - что у Вас есть,а чего - нет! А после спокойно начинать работать с психологом - скорее всего, проблема есть с личностными границами, с эмоциональной зависимость, осознанием и принятием своей внутренней женской составляющей - вот со всем эти и предстоит работать очно психологу с Вами - Вы все сможете разобрать, расставить по местам, начать движение к самой себе.

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Марчук Полина Николаевна

Здравствуйте, Анастасия! Вам действительно стоит пойти к психологу, чтобы разобраться в себе, поисследовать ваши сложности в отношениях и установлении контакта с другими людьми. Но непонятно зачем же вы так хотите поставить себе такой диагноз, ведь это ничего не изменит глобально. С другой стороны желание поставит себе диагноз звучит как оправдание - " я такая, потому что у меня такой диагноз и уже ничего не изменить!" А изменить можно и разобраться в себе тоже вполне реально, только придется прокладывать определенные усилия. Удачи вам в исследовании себя!

Марчук Полина Николаевна, психотерапевт, гештальт-терапевт Москва