Очень часто мучает депрессия, как бороться?

Анна 14.09.2014

Здравствуйте.Очень часто мучает депрессия,при чем возникает на "пустом месте", просто ухожу в себя и ничего не радует.Порой имеет затяжной характер.Подскажите,пожалуйста,как бороться?Может стоит принимать какие-нибудь препараты?

Здравствуйте,Анна.

 Депрессия часто сопровождается, критичным, само разрушительным ощущением,отвлекает от нормальной жизни.

Не позволяйте чувству вины завладеть вами.

Считайте действенным средством напомнить себе, что вы способны снова радоваться жизни.

Делайте что-угодно, разнообразие деятельности в ваших фантазиях, вспомните, чему бы вы обрадовалась.

Гимнастика также делает наши эмоции более гибкими.

Когда вам плохо, доверьте, даже если вам неловко, стыдно, ваши переживания, например другу. Близкие, которые любят и заботятся о вас, будут благодарны за доверие и возможность узнать, что с вами происходит. Вы можете просто побыть среди людей, это улучшит самочувствие.

Также нет ничего неожиданного в том, чтобы признать наличие проблем, решить которую в одиночку вам не под силу.И обратится за помощью к специалисту,который назначит вам лечение. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,приватный прием в Skype.

Здравствуйте, Анна.

Нельзя поставить диагноз самой себе. Обратитесь за консультацией в психотерапевту, только он может сказать, что с Вами и назначить препараты, если это необходимо. Обратитесь так же на очные консультации к психологу, это тоже очень хорошая поддержка.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Пройдите тест для самооценки депрессии - http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Вот несколько рекомендаций выхода из депрессии:

Не зависимо от тяжести депрессивного состояния, способна помочь физическая нагрузка. Она увеличивает выработку гормона, отвечающего за хорошее настроение. Но, сложность состоит в том, что у человека в таком состоянии нет сил, чтобы преодолеть себя. Но факт остается фактом.

Светотерапия. Применение данной методики говорит само за себя. Она показана тем людям, которые страдают сезонными депрессиями, обычно в осенне-зимний период.

Водные процедуры способны на некоторое время взбодрить больного и вывести из депрессивного ступора. Речь идет, конечно же, о холодной воде. Регулярные процедуры закрепляют положительный эффект.

Необходимо составить правильную диету, поскольку пища вызывает выработку серотонина и как следствие поднятие настроения. В рацион предпочтительно включать овощи, фрукты, злаки, ржаной хлеб.

Но лучше всего вам обратиться за помощью к специалисту очно.

С уважением.