Мой зять проявляет ко мне неуважение

Елена 14.09.2014

Мой зять проявляет ко мне неуважение(может повысить голос,нахамить),причем со своей мамой всегда вежлив,по крайней мере на людях.Я не являюсь назойливой тещей,в семейные дела детей стараюсь не вмешиваться.Зять вспыльчив,амбициозен,не терпит никакой критики.Его мама никогда ему не перечит,он для нее всегда прав.Зятю 30 лет,образования нет,особых достижений нет,стремлений никаких,живет моей с дочерью в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит моим детям:сыну и дочери. Сын пока живет с нами.

Голышева Евгения Андреевна

Елена

Его мама никогда ему не перечит,он для нее всегда прав.

Елена, вот это и есть основная проблема. Его мама и воспитала его таким - неспособным проявлять уважение, неумеющим себя вести, трудиться, стремиться к чему-то. Это не к вам такое отношение, а вообще его отношение к людям в целом. Но терпеть это не стоит. Поставьте его на место, не кричите, просто спокойно и холодно спросите, кто ему разрешал повышать на вас голос. Или что-то в этом духе, чтобы он ощутил вашу грань, за которую нельзя заходить. Проявите силу в общении с ним и, действительно, не вмешивайтесь в их отношения. Желаю вам терпения, а вашей дочери - разобраться в том, что ей нужно от жизни.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Елена!

Очень печально, когда не складываются отношения с родственниками и вдвойне неприятно испытывать пренебрежение со стороны младшего поколения, пришедшего в Вашу семью. Я понимаю те чувства, которые Вы испытываете, в связи с конфликтной ситуацией сложившейся в Ваших с зятем отношениях. Однако в любой конфликтной ситуации, каждая вовлеченная сторона считает себя правой, со своей позиции. Могу предположить, что Ваш зять считает себя абсолютно правым и  может обвинить Вас, так же, в неуважении и пренебрежении к нему. Вот пока будет проявляться подобное отношение с каждой стороны, конфликт никогда не разрешиться, наоборот затянется и в него будут вовлекаться другие люди.

Елена, определите для себя, чего Вы хотите от своего зятя и уже тогда, с высоты своего опыта, жизненной и женской мудрости, семейного положения, можно искать пути разрешения конфликтной ситуации. Если Вы хотите, что бы Ваша дочь была счастлива в этом браке и жила с этим человеком, постарайтесь увидеть, что Вас объединяет с ее мужем. Возможно, Вы найдете больше позиций по этому вопросу, кроме того, что оба ее любите и вам обоим она дорога. После этого, постарайтесь, без обвинений сказать своему зятю, чего Вы хотите, какие ЧУВСТВА испытываете по поводу Вашего с ним общения, как воспринимаете его отношение к Вам, что считаете не приемлемым и чем не желаете мириться, как хотите, что бы он к Вам относился. Скажите ему, что уважаете его, как мужа своей дочери, уважаете ее выбор. А так же, спросите его, что ему не нравиться в Ваших с ним отношениях, что он считает правильным и постарайтесь услышать, чего он хочет, что важно для него. Обсудите с  Вашим зятем, чем вы оба готовы поступиться ради мира в семье.

Елена, причины семейных конфликтов часто имеют очень глубокие корни и, что бы найти их истинную причину и разрешить, необходима помощь специалиста на личной встрече. Если понадобится подобная помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск